Сталин VS Троцкий

Никита Лопатин Знаток (309), закрыт 5 лет назад
Расскажите о различиях между сталинизмом и троцкизмом, а также о конфликте двух идеологов этих теорий
Лучший ответ
Александр C. Мудрец (11675) 5 лет назад
Когда мы говорим о сталинизме и троцкизме, то надо понимать, что абсолютно различными "марксизм-ленинизм", то есть сталинизм и троцкизм стали уже после эмиграции Троцкого за рубеж. Но вообще троцкизм от сталинизма отличают:

1) Теория перманентной революции. После захвата власти социалистами, с точки зрения Троцкого, социалисты должны будут неизбежно завершать капиталистические преобразования в аграрной стране, то есть продолжать буржуазную революцию и возможно даже возвращаться к старым формам собственности. Вообще же с точки зрения Троцкого, судьба советского социализма целиком зависит от внешних факторов - от коммунистического движения Европы. Сталин указывал на принципиальные различия между буржуазной (февраль-март 1917) и социалистической (октябрь 1917) революциями и считал, что в СССР происходит "строительство социализма в отдельно взятой стране" (термин Ленина).
2) Второе крупное различие - отношение к СССР как к "деформированному рабочему государству". С точки зрения Троцкого с 1923 по 1929 г. происходил процесс захвата власти в СССР бюрократическим аппаратом и отстранение от власти пролетариата (ликвидация диктатуры пролетариата). Для Сталина наоборот 1923-1929 год были годы внутрипартийной борьбы за единство партии, которые привели к "великому перелому" 1929 года и решительному наступлению на пережитки капитализма, в ходе которого частная собственность в СССР была окончательно отменена. Сталин понимал партию как представителей пролетариата и отказывался считать точку зрения Троцкого марксистской (т. к. вообще-то у Маркса социальный слой не может быть сильнее социального класса).

Были и другие отличия, они сводились к первым двум. По сути Троцкий не верил в возможность России осуществить социализм как самобытный проект, поскольку считал её европейской страной, просто исторически отставшей от Запада (большевик-западник), Сталин считал наоборот, что опора на силы трудового крестьянства и пролетариата позволит СССР перейти к социализму без помощи извне (большевик- "почвенник"). По сути в разногласиях Троцкого и Сталина продолжился в превращенных формах основной социокультурный конфликт России ХIX-ХХ вв., конфликт между теми, кто настаивал на подражательной модели развития России (всё доброе исходит от Запада) и на самобытной модели развития России (Россия должна развиваться с опорой на богатые внутренние силы). К сожалению, в своей третьей инкарнации, западников-демократов, в 1992-1993 гг. произошла победа "подражательной модели" (возможно, окончательная).
ТаЕщёПтицаПросветленный (33608) 5 лет назад
Думаю, что неокончательная))
Александр C. Мудрец (11675) Ну, историческая Россия в своей истории переживала всякое - и Смуту, и революции, и войну. Только вот не помню, чтобы за короткое время от неё отделились все части (включая историческую Русь, то есть чтобы она фактически распалась на куски), потом еще РФ потеряла почти половину промышленного и 2/3 сельскохозяйственного потенциала, лишилась почти всех союзников (кроме Беларуси), была вынуждена ликвидировать все военные базы... Список можно продолжать. И эта ситуация длится уже 28 лет. Представьте, что например гражданская война в России продлилась бы 28 лет или война с Наполеоном. Или с Гитлером. Чудом является то, что РФ еще существует.
Остальные ответы
Tomas Аlfas Гуру (4010) 5 лет назад
похожие вопросы для этого есть
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128010) 5 лет назад
Сталин ставленник царской разведки, троцкий ставленник пиндоссов. Вот и все различие
altlisek Искусственный Интеллект (233870) 5 лет назад
Они, вроде, похожи. Только Троцкий был более оторван от реальности и более радикален. У него было (?) больше южной крови (даже волосы вились). Для революционной драки это было хорошо, но для мирного времени - нет.

В мирное время Россия отходит от кризисного подражания старым тёплым цивилизациям и больше симпатизирует славянам. Сталин был больше похож на славянина, чем Троцкий. Не говоря уже о том, что славянский мозг по объёму больше южного

)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троцкий,_Лев_Давидович