фоткаю простым фотоаппаратом. но если вспышка будет включена, то всё будет ярко. а если выключить будет темно. как быть?

Андрей Профи (708), закрыт 5 лет назад
*расстояние маленькое
а может быть и наоборот - и со вспышкой темновато...
приведите данные какой мощностью вспышки или лампы (софита) фотографировать на каких расстояний. **дополнительный вопрос
Лучший ответ
Ελενη Искусственный Интеллект (182114) 5 лет назад
Что такое в вашем понимании "простой фотоаппарат"? Компакт с маленькой матрицей 1/2,3"?Такие аппаратики относительно хорошо справляются солнечным днём на улице. В помещении им нужно либо много хороших ламп в люстре, либо фотографировать со вспышкой. Правильно, если находитесь близко к снимаемому объекту, то будет пересвет. Выход-отойти подальше и воспользоваться Зум (ом). Если получается темно, то наоборот, подойти поближе. Какой у вас "простой" фотоаппарат?
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
через это я уже прошла. старая камера одимпус ау-350 (осталась только она) и щдньзгы мк-310 (нет в наличии, но фоткала ей всё время раньше и конечно нравилось кое что так как это по сути тот же бюджетный вид только спустя 6 лет улучшенный)
P. S. кроме пересвеченных макрофоток (которые днем на улице делаются без проблем) всё устраивает... в ау-350 в-720 так и не вернули мне...
Ελενη Искусственный Интеллект (182114) Если снимаете макро дома, то нужно подумать насчёт света. Это может быть место возле окна (стол рядом, подоконник и т. д.), это может быть настольная лампа с отклоняемым плафоном. Только тогда можно получить приемлемый результат.
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
извините за раскладку так и не привыкла постоянно переключать жаль что не одной кнопкой до сих пор это на клаве возможно
Остальные ответы
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143705) 5 лет назад
Увеличить расстояние. Потом - обрезать.
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
не решит проблему. но я так и делала всегда.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143705) Тогда затенить вспышку.... бумажкой, калькой....
Илья Высший разум (374604) 5 лет назад
Чтобы фотать хорошо - нужно изучать теорию и практику фотографии. В двух словах здесь никак не сможете найти ответ - ведь даже тип фотика неизвестен.
Простая камера и предназначена для ПРОСТЫХ условий съемки. Днем в пасмурную погоду - вот идеальный вариант.
Ноктюрн Мудрец (14453) 5 лет назад
обычная светодиодная лампочка от 13 ват а встроенной вспышкой вообще не фоткай
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
ладно но удивил
BOBAH Просветленный (41534) 5 лет назад
закрой диафрагму и вспышку принудительно вруби
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
нету диафрагмы
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
если вспышка захочет включится будет только 1/30 сек параметр видимый мне если будет светлее чем она посчитает то не включится и поставит 1/50 сек а если отключить ее принудительно будет 1/12 и 1/6 и даже 1/4 но все смазано
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 5 лет назад
Настраивать мощность вспышки расстоянием
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
придется мне разобрать фотик и вынести мерцалку в зад на удлинители. только на проводах потеряется часть вспышки.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) Зачем? Есть же зум
Φωτογράφος Просветленный (33596) 5 лет назад
как говорил неизвестный современной молодежи дедушка Ленин: учиться, учиться и учиться!
Victor BoboИскусственный Интеллект (252493) 5 лет назад
Не говорил он так, не морочь голову детям.
Он говорил; учиться, учиться, и ещё раз учиться!
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
иди и учись учись учись
ленина твоего не знаем.
и юлину
Φωτογράφος Просветленный (33596) а банишь ответы, которые в силу своей тупости и ограниченности понять не можешь, потому что опять же - долбоебина. Ты с голоду сдохнешь не сумев найти хлебный магазин на соседней улице, потому как ни думать ни мыслить не обучена.
Klim Искусственный Интеллект (266236) 5 лет назад
проще вам поэксперементировать с расстоянием и мощностью.
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
вот на старом фотике все настравиалось была и диафрагма и расстояние и длительность любая. а тут все лупит под одну расческу...
Klim Искусственный Интеллект (266236) на автомате нормально снимает?
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
и саму вспышку можно было одалить или отвернуть а тут она в корпусе хотя и неслабая. в новом таком же фотике - реплика через 6 дет - слабее вспышка и кроме того под пальцы всегда попа дает
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 5 лет назад
на советских вспышках была шкала какую диафрагму ставить при каком расстоянии и чувствительности. сейчас есть понятие "ведущее число", которое соответствует диафрагме умноженной на расстояние при исо 100
к примеру, если ведущее число вспышки 16, установлено исо 100 и расстояние 4 метра, то надо поставить диафрагму f/4 (4 метра умножить на диафрагменное число 4)
если же в этих же условиях стоит исо 200 то надо уже f/8
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
табличка была... но у меня оторвалась или стерлась или я оторвала сама калейку...
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) если марка вспышки известна, то можно найти в интернете фотографию этой вспышки с табличкой или скачать инструкцию к ней. А так достаточно сделать один правильный кадр на определённом расстоянии, а потом уже всё высчитать. Расстояние умноженное на диафрагменное число - величина постоянная.
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
практическе задача в моём вопросе - воспроизвести эту табличку для разных выпышок
dulinn Просветленный (38347) 5 лет назад
подсвети фонарём
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
в какое место и кому
dulinn Просветленный (38347) На твоё усмотрение.
Соловей Оракул (71245) 5 лет назад
А про такое понятие, как «ЭКСПОЗИЦИЯ» вы никогда не слышали?
Так почитайте - многое прояснится.
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
смена позы? экс (бывшая) - позиция (поза)
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
слабо тут написать?
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
никак не принимаю твой ответ дислайк.
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Попробуйте не "фоткать" а фотографировать, и года через три после того как в последний раз оскверните свой язык, у Вас, возможно, начнёт что-то получиться
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
попробуйте не отвечать а сходить кое куда...
Данила Герасимов Данила Мастер (1043) 5 лет назад
Владимир правильно сказал. Повышайте свою культуру, ведь фотография это всё таки искусство, и прежде чем задать вопрос потрудитесь хоть не много по мониторить тему в сети, где много сайтов и статей по фотографии (для Вашего же блага), если Вас действительно фотография интересует, а уже если чего не понятно спрашивайте и думаю ни кто не откажет в совете.
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
до лампочки (ну то есть до вспышки
АндрейПрофи (708) 5 лет назад
не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти