Борщевик угроза для леса?

сергей Искусственный Интеллект (260135), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647132) 4 года назад
К сожалению, борьба с борщевиком ведется неэффективно, эта зараза распространилась практически по всей России.
Вообще в природе насчитывается более 50 видов борщевика.
Большое распространение борщевик Сосновского получил в конце 1940-х годов. Высокая урожайность, быстрый рост, содержание питательных веществ послужили причиной для культивирования этого растения в качестве кормовой базы для скота. Но вскоре обнаружились и побочные явления, которые заставили отказаться от выращивания борщевика. Во-первых, растение оказалось очень опасным. Сок борщевика при воздействии ультрафиолета превращается в очень опасное вещество, вызывающее сильнейшие ожоги. Это явление называется фототоксичностью. Кроме того, оказалось, что борщевик быстро дичает и очень сильно распространяется, вытесняя другие виды растений.
Предоставленный сам себе, в условиях развала сельского хозяйства России агрессивный пришелец с Кавказа одичал, стал захватывать брошенные поля, луга, берега рек, обочины дорог. Превратился в подлинное экологическое бедствие. Этому помогает фантастическая выживаемость агрессора. Он не боится холодов, радиации, способен расти даже в Заполярье. Одно растение выдает до 100 тысяч семян! Некоторые могут таиться в земле до 12-15 лет и только потом прорастать. А еще семена имеют «крылышки» и разносятся ветром на большие расстояния. Что способствует захвату все новых территорий. Ядовитые фурокумарины подавляют рост других растений
Какая площадь в России захвачена «зеленым террористом», точно никто не знает. Но счет уже идет на десятки миллионов гектаров.

https://pikabu.ru/story/kak_borshchevik_pobedil_rossiyu_5213811
Остальные ответы
Самойлов Александр Оракул (87777) 5 лет назад
От моей дачи до моря 20 минут по тропинке через лес. Борщевик видел пару раз по кустику. Думаю, угрозы нет, хотя бы там, где живу я.
Laima Мыслитель (7794) 5 лет назад
борщевик борщевику рознь. Справедливую ненависть заслужил пришелец с Кавказа, борщевик Сосновского, громадное растение, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Истребить его очень трудно, распространяется он со страшной скоростью, захватывая всё новые территории, — это растение появилось даже на улицах Москвы.
KyPaMHAcMex Просветленный (25182) 5 лет назад
еще какая, их яд препятствует росту других растений, живучий и быстрой распространяется
ba3yka dormon Мудрец (18305) 5 лет назад
Вообще удивительно что до сих пор в мире не нашлось ни одного растения, которое бы додумалось уничтожить собой все другие растения на планете.
Эдакий вирус.

Видимо у лесов есть какая то имунная система против таких захватчиков.
Скорее всего она представлена вредителями - насекомыми, грибками, бактериями.
Как только популяция одного вида достигает критической отметки - тут же находится вредитель для ЛЮБОЙ культуры.

Так что растения вирусы - миф.
СерёжаИскусственный Интеллект (114990) 5 лет назад
Ты слишком глобально мыслишь (
ba3yka dormon Мудрец (18305) Я могу и спускаться иногда
д.Сережа Просветленный (25483) 5 лет назад
Борщевик это зараза, это вирус какой то завезенный что бы уничтожить всю флору, ведь он распростряняется со огромной скорость, по крайней мере в подмосковье, да к тому же сок его попадая на кожу на солнце вызывает ожоги. В его корзинках тысячи семян, которые прорастают с удивительной живучестью. Сам свидетель тому с какой скоростью борщевик занимает свободные территории. Если учесть его трехметровый рост и сплошную стену зарослей, то скоро он заполонит все свободное пространство.
сергейИскусственный Интеллект (260135) 5 лет назад
источник - сша
д.Сережа Просветленный (25483) не сомневаюсь нисколько, колорадский жук кстати тоже)
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184646) 5 лет назад
Для леса- нет а для полей- да. У нас эта сволочь разрастается с каждым годом. И в борще он так себе. Варил я с ним вместо капусты несколько раз. С капустой борщ гораздо вкуснее.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 5 лет назад
скорее для травяного покрова... в глухом лесу расти он еще не очень-то и будет-света мало... а вот открытые места занимает стремительно, по ходу дела вытесняя прочую травянистую растительность... впрочем расселяясь на лесных опушках он конечно препятствует и расширению лесных массивов-в густых зарослях борщевика сеянцы древесно -кустарниковых пород не выживают, погибая от недостатка света...
Nikolay Falevski Ученик (19) 5 лет назад
В большей степени все же для полей