Обязан ли продавец при доставке товара "физику" оформлять накладные в двух экземплярах, в том числе для потребителя?

Заколюкин Сеня Профи (569), закрыт 5 лет назад
Нигде не нашел такой обязанности продавца.
Лучший ответ
Сергеев Степан Искусственный Интеллект (191977) 5 лет назад
обязательно
Заколюкин СеняПрофи (569) 5 лет назад
А где такая обязанность прописана?
Сергеев Степан Искусственный Интеллект (191977) Я незнаю, где написана, но я всегда беру оригинал накладных себя, копия остается у продавца.
Остальные ответы
Wolf One Мастер (2178) 5 лет назад
Плохо искал

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Источник: ГК РФ
Заколюкин СеняПрофи (569) 5 лет назад
Спасибо за отклик.
Если бы была перевозка груза на основании соответствующего договора, то я бы так и написал. В действительности товар доставлял сам продавец, своим транспортом. Я, приобретая товар для бытовых целей (в квартиру), заключил договор розничной купли-продажи на приобретение межкомнатных дверей. При передаче дверей мне для подписания была представлена накладная в одном экземпляре (они рассчитывали ее оставить у себя, а мне, по их мнению, накладная не нужна), в добавок, не подписанная с другой стороны. Я потребовал вторую накладную - представители покупателя отказались ее предоставить... Закончилось все тем, что я не стал расписываться в единственной накладной, а они увезли двери. Как-то так.
Заколюкин СеняПрофи (569) 5 лет назад
...нормами, регулирующими перевозку груза, мои отношения с продавцом не регулируются.