ВПР по русскому языку 7 класс

олег скутин Ученик (204), закрыт 3 года назад
Текст 1. (1)Для оформления документов в государственной, общественной жизни страны используется <...> стиль. (2)Пример этого стиля - Конституция РФ. (3)Но не только на государственном уровне создаются тексты такого стиля, любому человеку на протяжении всей его жизни приходится составлять договоры, писать заявления, заполнять анкеты, получать справки.
1 Какое слово (сочетание слов) должно быть на месте пропуска в первом предложении текста?
2.Выпишите грамматическую основу из второго (2) предложения текста.
3. На месте пропуска вставьте слово, указав верную характеристику первого (1) предложения текста.
Предложение простое (по количеству грамматических основ), <...> (по наличию второстепенных членов предложения).
4. Укажите, какой частью речи является слово ТАКОГО из третьего (3) предложения текста.
5. Выпишите из текста слово со значением «основной закон страны».
Текст 2
(1)Старинные книги писали на пергаменте - особым способом обработанной телячьей коже. (2)Историки утверждают, что на одну книгу в зависимости от размера и количества листов требовалось от 10 до 30 шкур животных, вот почему книга стоила недёшево. (З) Для сохранности её «одевали» в переплёт из кожи и дерева, украшали металлом - своего рода су перо бложкой. (4)Рукописные книги старались украсить чудесными рисунками. (5)Перед текстом делали небольшую орнаментальную рамку - заставку. (6)Первую, заглавную букву - инициал - писали крупнее и красивее остальных, иногда придавая ей вид человечка или животного. (7)Обычно инициал был красного цвета - с тех пор говорят «писать с красной строки». (8)Завершался раздел текста концовкой - небольшим рисунком, чаще изображением двух птиц.
6. Какова цель автора (замысел) данного текста. Определите её 1-2 предложениями.
В каком предложении текста есть объяснение, почему древние книги сохранялись на протяжении долгого времени? Запишите номер этого предложения.
7.

8. Среди предложений текста найдите такие, в которых содержится информация, необходимая для ответа на вопрос: «Почему возникло выражение писать с красной строки?» Напишите номера этих предложений.
9.Объясните написание НН в слове СТАРИННЫЕ (предложение 1).
10. Найдите ряд слов, в котором оба слова содержат безударную проверяемую гласную корня. Продолжите этот ряд одним словом из текста, также содержащим безударную проверяемую гласную корня. Запишите получившийся ряд слов (три слова).
орнаментальный, украшать, <... >
количество, старинный, < .. >
рисунок, изображение, < .. >
концовка, инициал, <... >
11. В каком слове текста правописание приставки зависит от её значения? Запишите это слово.
Обработанной сохранности придавая завершался небольшую
12. К какому слову текста применимо правило «Правописание безударного личного окончания глагола зависит от спряжения»? Запишите это слово.
Писали требовалось утверждают делали говорят
13. Объясните слитное написание НЕ в слове НЕБОЛЬШИМ (предложение 8).
14. Какие формы прилагательного КРАСНЫЙ образованы неверно? Укажите номера ответов.
1)краснее
2)более красный
3)более краснее
4)самый краснейший
15. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. Требуют, (за) двумя, (из) букв, (с) ею.
Лучший ответ
Сергей Семёнов Профи (828) 5 лет назад
15. с нею
14. 4,3
13. слово "небольшим" пишется слитно, потому что в предложении с утверждением его можно заменить синонимом "маленький"
1. прилагательное с суфф. -инн-
4. местоим.

Дальше лень. Такая нудятина этот рузке