Решить задачу по физике на полезную мощность.

Kris Ученик (177), на голосовании 5 лет назад
пулемет выбрасывает 600 выстрелов в 1 мин. Масса пули 10г, скорость при вылете 800 м/с. Определить полезную мощность пулемета.
Дополнен 5 лет назад
Прошу все расписать, кто будет решать
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (306424) 5 лет назад
Мощность - работа/время. В данном случае работа - сообщение кинетической энергии mv^2/2 пуле. Вот и считай, сколько всего кинетической энергии было сообщено в джоулях в секунду.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114270) 5 лет назад
600 выстрелов в 1 мин = 10 выстрелов в 1 сек

10г = 0,01 кг

Если считать полезной работой "выбрасывание выстрелов", она равна суммарной кинетической энергии пуль в начале полёта.

То есть, 10*0,01*800^2/2 = 32 000 (Дж) за секунду

Р = 32 кВт
Amid Alitram Знаток (436) 5 лет назад
Полезность пулемета? Да он же детей убивает!