Чем отличается матрица TN от IPS и от какой меньше устают глаза?

Panfilov. Профи (640), закрыт 4 года назад
Нужны мониторы для работы в офисе, посоветуйте что лучше подойдёт при долгом сидении за компьютером.
Лучший ответ
Кристина Шитько Ученик (183) 4 года назад
Что касается усталости глаз, ухудшения самочувствия от компьютера и так далее,
можете тут почитать:
windows-ten.ru/computer-eyes-hurt
подробно что от чего, и что можно сделать, чтобы от такой проблемы избавиться.
Остальные ответы
Елизавета Лямина Мастер (1985) 5 лет назад
TN напрягают глаза больше, чем IPS
Александр Ильичёв Просветленный (32901) 5 лет назад
усталость глаз не от типа матрицы зависит, а от настроек монитора (яркость, контрастность, насыщенность.) и настроек драйверов графики.
Я бы взял ips
Panfilov.Профи (640) 5 лет назад
Спасибо, учту
Александр Ильичёв Просветленный (32901) Кстати есть моники, которые имеют функцию от усталости глаз. Смотри на такие. Глаза вообще не устают. Только цвета изображения станут желтоватыми и тусклыми, но глаза вообще не устают.
Михаил Петров Мастер (1367) 5 лет назад
IPS подойдёт лучше. И глаза меньше напрягает, и углы обзора получше.
1 1Мастер (1243) 5 лет назад
как раз наоборот
Михаил Петров Мастер (1367) С чего бы это?))
Eternally Against Искусственный Интеллект (239064) 5 лет назад
На глаза тип матрицы никак не влияет. Глаза устают от яркости подсветки монитора (если очень яркое изображение настроено на самом мониторе) или если у монитора подсветка регулируется ШИМ-контроллерами, что приводит к очень быстрой "пульсации" подсветки (очень быстро мигает - то горит, то нет), на глаз не заметно, но у некоторых людей это вызывает головные боли.
TN - ниже углы обзора (т. е. чем сильнее отклоняешься в сторону - тем сильнее искажаются цвета) чем у IPS, менее правдоподобные цвета, но выше скорость отклика (врядли где-либо будет РЕАЛЬНО полезно) и намного ниже цена. Нередко, дешевые мониторы с TN матрицей оказываются в целом лучше дешевых мониторов с IPS матрицей (во втором случае экономят как могут, часто неравномерная подсветка попадается на дешевых мониторах с IPS).
Максим ИвановичОракул (61004) 5 лет назад
От TN больше устают - если под углом смотреть, то ты напрягаешься сильнее, встматриваешься
Eternally Against Искусственный Интеллект (239064) Не знаю, ничего не устает и никуда не "всматриваюсь" на TN - и так все прекрасно видно =)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 5 лет назад
TN матрица обладает низкой стоимостью, имеет приемлемые временные задержки и постоянно совершенствует качество изображения. Но из-за низкого качества конечного изображения может рекомендоваться только для домашнего применения – иногда кино посмотреть, иногда игрушку погонять и время от времени поработать с тексами. Как вы помните время отклика у лучших моделей достигает 4 мс. Недостатки в виде плохой контрастности и неестественности цвета вызывает повышенную утомляемость глаз.

IPS это, конечно же, совсем другое дело! Яркие, сочные и естественные цвета передаваемой картинки предоставят превосходный комфорт работы. Рекомендуется для полиграфических работ, дизайнерам или тем, кто готов заплатить за удобство кругленькую сумму. Ну а играть будет не очень удобно вследствие высокого отклика – далеко не все экземпляры могут похвастаться даже 16 мс. Соответственно – спокойная, вдумчивая работа – ДА. Классно посмотреть киношку – ДА! Динамичные стрелялки – НЕТ! Зато глаза не устают.

Источник: https://alfa-service42.com/sovety/pokupaem-monitor-kakoy-tip-matricy-vybrat.html
Иван ПетровУченик (145) 5 лет назад
16 мс? чет какой то бред откуда ты это взял? У меня старый ips монитор с частотой отклика 2 мс.
Захожу на ситилинк самый дешевый ips монитор 21.5 дюйма фулл нд
5мс время отклика.
Иван ПетровУченик (145) 5 лет назад
Какой надо быть кретином что бы в игры на TN мониторе играть?
Денис ТарасовУченик (102) 5 лет назад
Вот посмеялся! Не заводи людей в заблуждение, у самого в личном пользовании Acer ET221Q, IPS 4мс! По ссылке что Вы предоставили статейке наверное лет 10 уже?
. .Знаток (324) 4 года назад
А VA или PLS, разве не лучше?
-=FiL=- Профи (766) 5 лет назад
*VA лучше) и пусть у всех остальных бомбанёт)
Юзер Честный Просветленный (47423) 5 лет назад
Для офиса могут подойти все три типа матриц. Зависит от работы.
Если это работа с документами (много белого фона) - то лучше *VA-матрицы.
Если работа с цветом, ну или просто офис побогаче - лучше IPS.
Ну, а всем остальным - TN.
.Профи (826) 5 лет назад
Ты дибил? Читать умеете? Он же сказал что нужен тип матрицы от которой не устают глаза. А не что дешевле.
Юзер Честный Просветленный (47423) Я не с залетным мудаком говорю. Пшел.
P AПросветленный (20125) 3 года назад
ответ Юзер Честный правильный в целом!
dr.Freudstein Гуру (3178) 5 лет назад
Для офиса конечно только TN и покупают (если это не работа с редактированием фото и графикой).
Раньше (лет 10 назад) TN были полным днищем по цветопередаче и углам обзора. Даже старый выгоревший ЭЛТ начинал казаться эталоном в сравнении...

Сейчас TN уже гораздо приличнее, но желательно хотя бы не самый дешевый выбирать.
. Профи (826) 5 лет назад
У IPS экранов нет ШИМ. (Шим это частота пульсаций). Выбирай экранны без ШИМ-а, поскольку от него устают глаза. А от ips не устают и цветопередача лучше. Выбор очевиден

P/S: ШИМ и плохая цветопередача превратят работу ваших работников в АД.
. .Знаток (324) 4 года назад
Не у всех ips есть анти шим функция, какраз у pls отсутствует мерцание.
Artem Знаток (448) 5 лет назад
ips бери и не парься
Artur Arbuzov Ученик (94) 5 лет назад
ips(это у меня покраеней мере)
MIXPAPA Оракул (64803) 5 лет назад
Ипс ипсу рознь...
Хорошие тн матрицы тоже бывают.
В принципе чисто по матрицам ипс или *ва но нужно смотреть конкретную модель и конкретный бюджет.
Shred Мастер (1732) 5 лет назад
IPS – это сокращение, полное название звучит так – In-Plane Switching. Такое название технология получила благодаря технологическим особенностям - управляющие электроды расположены в одной плоскости с молекулами жидких кристаллов, которые в свою очередь располагаются параллельно плоскости экрана.
Такое решение позволило устранить проблему с небольшими углами обзоров, увеличив их до 170˚-178˚. Кроме этого, получилось увеличить количество цветов и оттенков, передаваемых матрицами, а также улучшить глубину черного и белого цветов, тем самым существенно улучшив реалистичность цветопередачи.
Конешно же для офиса лучше IPS матрица, а вот за усталость глаз отвечает функция Flicker-free
и Просветленный (27686) 5 лет назад
Бери с OLED матрицей, и ставь фильтр синего цвета. (програмный) .Глаза точно будут меньше уставать.
Сан Саныч Мыслитель (5822) 5 лет назад
брал жене взамен сгоревшего - выпал выбор на самый дешевый, с ips матрицей - а дешевый потому что Full HD но с входом VGA . Отличная картина от TN намного, отображение и цвет мягкие