Помогите с физикой

Katya Знаток (431), закрыт 5 лет назад
Почему 2 закон ньютона относится к материальной точке, а не к телу?
Лучший ответ
daybit Высший разум (156016) 5 лет назад
Потому что смотрим на определение материальной точки:
======================
Материа́льная то́чка (частица) — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи.
======================

В итоге, как видно, до тех пор, пока мы можем пренебречь размерами, формой, вращением и внутренней структурой, тело называется материальной точкой, и к ней применим второй закон Ньютона. А если мы не можем пренебречь любым из этих параметров, то для описания движения нам уже недостаточно второго закона Ньютона.
Источник: 2019-02-16_21:35
KatyaЗнаток (431) 5 лет назад
Спасибо большое!
daybit Высший разум (156016) пожалуйста
Остальные ответы
Укажите никнейм Мыслитель (5118) 5 лет назад
И к телу, и к точке
KatyaЗнаток (431) 5 лет назад
Уверены?
Укажите никнейм Мыслитель (5118) Вот источники. Теперь можете спорить аргументированно Г. А. Бугаенко, В. В. Маланин, В. И. Яковлев Основы классической механики. — М., Высшая школа, 1999. — ISBN 5-06-003587-5 — Тираж 3000 экз. — c. 43 Кузнецов Б. Г. Основные принципы физики Ньютона // отв. ред. Григорьян А. Т., Полак Л. С. Очерки развития основных физических идей. — М., АН СССР, 1959. — Тираж 5000 экз. — с. 188; Тарасов В. Н., Бояркина И. В., Коваленко М. В., Федорченко Н. П., Фисенко Н. И. Теоретическая механика. — М., ТрансЛит, 2012. — ISBN 978-5-94976-455-8. — Тираж 1000 экз. — с. 249