Смогу ли я взять день за свой счёт?

Ольга Погода Просветленный (45298), закрыт 5 лет назад
Добрый день! Работаю две недели на новом месте. Испытательный срок - два месяца, то есть, сейчас на птичьих правах. Скоро у ребенка в саду утренник, кроме меня, пойти некому. Отпроситься на время утренника - не вариант, работаю в другом населенном пункте, пока доберусь, уже будет конец рабочего дня. Надо брать весь день. Имею ли я право просить день за свой счет или в счет будущего отпуска, если сейчас нахожусь на испытательном сроке? Спасибо.
Лучший ответ
Esmeralda Искусственный Интеллект (253115) 5 лет назад
Вы имеете право отпроситься, работодатель имеет право отказать. Так что лучше не просто отпрашиваться, а предварительно объяснить всю ситуацию .
Остальные ответы
Васа Искусственный Интеллект (239933) 5 лет назад
Право попросить день за свой счет или в счет отпуска у тебя есть.
Обязанность предоставить его тебе у работодателя отсутствует. Это он отпуск обязан предоставлять в определённое время, чтобы сотрудники отдыхали.
Ты не входишь в категорию льготников, кому обязаны. ТК РФ, статья 128.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217308) 5 лет назад
Всегда можно попробовать отпроситься.