Могу ли я отказать работодателю?

Ольга Погода Просветленный (45298), закрыт 5 лет назад
Добрый день! Две недели работаю на новом месте, сейчас испытательный срок. Обязанности: сбор и обработка материала и выпуск газеты раз в месяц. Сейчас вёрсткой занимается нанятый сотрудник, который не числится в штате. Работодатель хочет сэкономить и переложить его обязанности на меня без доплаты. Имею ли я право отказаться, если с самого начала были обговорены совершенно другие условия? Спасибо.
Лучший ответ
приветик ? Просветленный (41524) 5 лет назад
читай свой трудовой договор
Остальные ответы
Илья Высший разум (374609) 5 лет назад
Работодатель имеет право переложить на Вас все возможные обязанности. Посмотрите, может, там интимная стрижка есть? Профсоюз у нас просто для "ха-ха"))
Vasiliy Pupkin Мудрец (15080) 5 лет назад
Все, что не написано в должностной инструкции, не является обязательным к исполнению
Sckeptik Мудрец (12028) 5 лет назад
Можете. Крепостного права у нас нет. Но поскольку вы на испытательном сроке, работодатель может решить, что вы его не прошли.
Esmeralda Искусственный Интеллект (253105) 5 лет назад
1) Можете поговорить с ним, для начала, опираясь на его человечность, а не на закон. Сказать, что Вы работать устраивались абсолютно на другой функционал и то, что на Вас вешают сейчас, Вы с ним при устройстве на работу не обсуждали, поэтому если функционал увеличивается, то и сумма з/п должна увеличиться.

2) Если среди документов, которые Вы подписывали при устройстве на работу, была должностная инструкция и там не был прописан этот новый функционал, отказаться и так можете запросто, т. к. это не Ваша обязанность.

Если работу хотите сохранить, лучше настаивать на первом варианте.
Череп-@ Оракул (58881) 5 лет назад
На весах гордость и з/п. Выбирать только Вам !.
Ольга ПогодаПросветленный (45298) 5 лет назад
Зарплата сохраняется в том же размере, увеличивается только количество обязанностей. Причём, не относящихся к моей профессиональной сфере деятельности.
Череп-@ Оракул (58881) Нужна ли такая работа / зарплата будет в дальнейшем?
Vasya111 Искусственный Интеллект (140386) 5 лет назад
в России сначала говорят одно. а на деле другое. сейчас КАПИТАЛИЗМ. припашут по полной. отсиживаться не дадут. ещё и снег заставят чистить. а если откажете - могут "сожрать".
цветочек аленький Гуру (3600) 5 лет назад
зачем вы устраиваетесь на такую работу... где НЕТ чётких обязательств... подай-принеси... значить так и будешь... девочкой на побегушках... пока не надоест...))
Ольга ПогодаПросветленный (45298) 5 лет назад
Других вариантов пока нет.
цветочек аленький Гуру (3600) варианты есть всегда... пока есть молодость и здоровье... только им нет цены....
НЕ@кто Мыслитель (5964) 5 лет назад
отказаться конечно можете, ну вы сами сделаете конфликт, ведущий к увольнению, так как у нас сейчас платить не любят а работай, на вас же приказ не был составлен о возложении обязанностей, следовательно по закону вы правы.
Ольга ПогодаПросветленный (45298) 5 лет назад
Ну, я все равно не смогу выполнять эти обязанности. Я этого просто и не умею делать.