Заключение договора о полной материальной ответственности с работником

Анатолий Вишневский Ученик (102), закрыт 5 лет назад
В трудовом договоре записано:" Работодатель имеет право заключать с работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности (приложение к настоящему договору) в соответствии с законодательством РФ." Во время заключения трудового договора договор о полной материальной ответственности не заключался. Будет ли правомерным требование работодателя к работнику о заключении договора о полной индивидуальной материальной ответственности через несколько лет ?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722439) 5 лет назад
только если изменилась обстановка, то есть работник перешёл, согласно доп соглашения к т. д., на материально ответственную должность
Остальные ответы
moryak-vl Гуру (3052) 5 лет назад
Ст. 243 ТК РФ предусматривает случаи полной материальной ответственности. И работник будет к ней привлечен, даже если не заключал договора о такой ответственности
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) 5 лет назад
Это косяк работодателя, и если он прощёлкал этот момент, можно не подписывать ничего. Но тогда есть шанс попасть под увольнение. Для начала выясните, почему вдруг они опомнились, не хотят ли повесить недостачу, которая выявилась только что, на Вас?...
Анатолий ВишневскийУченик (102) 5 лет назад
попасть под увольнение за отказ подписать договор о полной материальной ответственности или по какой?
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77921) У меня случай такой был со знакомым, мы консультировались у юриста, и тот сказал, что это косяк работодателя и можно не подписывать. Он не подписал и его уволили, нашли причину. Взяли другого работника, а потом оказалось что они повесили на него сумму и компания провела махинации, и того работника посалили, а директор фирмы переименовал компанию и спокойно работает дальше. Реальный случай.
Руслан ПантелеевГуру (2971) 5 лет назад
Ничего выяснять не надо, так делается везде.
Dur Dom Мудрец (16244) 5 лет назад
договор о полной материальной ответственности заключается отдельно от трудового договора в любое время. Работодатель прав.
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Всякого рода привилегии выгодны для частных лиц, которые их получают, и ложатся бременем на нацию, которая их даёт.
Алексей Искусственный Интеллект (116836) 5 лет назад
Да, будет правомерным, конечно же если работник есть в перечне должностей и работ с которыми может быть заключён такой договор http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40830/d89302400c6141c38781718a93294392a177187c/
в противном случае такой договор не будет действителен.
Juls Мыслитель (5164) 5 лет назад
будет, но лучше на такое не соглашаться
Ч у д а к Мудрец (13124) 5 лет назад
Без вариантов, будет.
Виктор Мохин Мастер (2073) 5 лет назад
Недосдачи любые могут вешать на всех. Даже если сам директор растаскивает. Эти левые схемы давно известны и я сам попадал в такие ситуации и наш персонал. Дурят везде, где можно по закону. Не знаю почему за 21 год правления не урегулировать все законы. Это надо в носу ковырять
Марина Кондюкова Гуру (3859) 5 лет назад
Конечно можно заключить этот договор в любое время, а за период с момента начала работы и до заключения этого договора ответственность работника регламентируется должностными инструкциями и приказами, а также статьями трудового договора, если они не противоречат трудовому и гражданскому законодательству.
Mishel Davidoff Гуру (2830) 5 лет назад
В любой момент - сейчас время пришло.
Екатерина Профи (809) 5 лет назад
Да, вполне. Если раньше об этом работодатель не позаботился.. Если у вас изменился функционал, и вы к примеру начали выполнять роль хозяйственника в учреждении (даже если это ваша не основная должность). Вполне логичен договор о полной инд. мат. ответственности на то оборудование, компьютер, принтер за которым вы работаете, с целью бережного отношения к имуществу работодателя.. Ситуации могут быть разные... Если на вас например числятся ТМЦ организации на складе, можете смело требовать договор о полной мат. отв. только на то имущество, которое вам вверено, и находится строго на складе, и закрыто вами на ключ, а не то, что в общем доступе, и которое могут сломать и стащить кто угодно в любое время..
Сав моно Мастер (1210) 5 лет назад
будет, но принуждение к сделке запрещено ГК и УК РФ, работник может и не подписывать договор о мат. ответственности, и его никак не заставить, и уволить КОНКРЕТНО ЗА ЭТО - нельзя. а перед заключением договора обязательно проведение ревизии
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
Начальник может все! А Вы можете потребовать создать Комиссию по передаче ценностей и привязываться по каждому пункту! Это - отремонтировать, прежде чем передать, это -ненадлежащего вида, и т. д.
Жучка Просветленный (29882) 5 лет назад
Вполне. У него должна быть должностная инструкция в которой все действия работника прописаны, так и бездействие, за которое полагается пенальти.