Как Чукотка называется по-чукотски?

Тимур Варфоломеев Мастер (1435), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
В поисковых системах не нашёл ответа на этот вопрос. Как чукчи называют свою землю?
Лучший ответ
Антон Татаринов Высший разум (165811) 5 лет назад
Да так же и называется.
Округ - Чукоткакэн автономныкэн округ
Для полуострова, как я понимаю, у чукчей нет своего названия, поэтому усвоили то, которое ему дали русские.
Хотя чукчи себя называют лыгьоравэтлъан
Диана ФёдороваУченик (225) 5 лет назад
Язык сломаешь...
Тимур ВарфоломеевМастер (1435) 5 лет назад
Вот это ровно то, что я нашёл прежде чем задать вопрос. Но ведь как-то называли раньше, до русских.
Земля...
Остальные ответы
котовые истории Оракул (63961) 5 лет назад
земля абрамовича однако
Николай КлимовскийИскусственный Интеллект (121875) 5 лет назад
однако не уговорили чукчи его остаться https://www.ntv.ru/novosti/2023840/
Виктор Матьков Мудрец (12323) 5 лет назад
С армии запомнилось почему то, старшина знал некоторые слова, это-
Москвайпы атап-Москва досвидания. Интересное произношение ещё у них.
геннадий куватов Мастер (2081) 5 лет назад
!5 лет прожил на Чукотке, но ни разу об этом разговор не заходил. Тундра -- и всё тут. Но там тоже растут всякие лесные ягоды и грибы, так-как полярное лето начинается, где-то с12-го мая по 1-августа (примерно)
Сергей А. Гуру (4500) 5 лет назад
Если по аналогии, то, например, якуты называют свою землю и народ на ней живущий САХА. С чукоткой наверное так же. Чукчи делятся на оленных (чаучу)— тундровых кочевых оленеводов и приморских, береговых (анкалын) — оседлых охотников на морских зверей, которые часто живут совместно с эскимосами.
Якуты, эвены и русские с 17 века начали называть чукчей чукотским словом чаучу, или чавчу, которое в переводе означает «богатый оленями».

Источник: travelask.ru/articles/chukchi-hraniteli-vekovyh-traditsiy
Polar Профи (841) 5 лет назад
Островное - поселок, в котором я оставил свое детство.
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 5 лет назад
Ну так и называется. ЧУКОТКА. Слово то не русское
Tiana Искусственный Интеллект (161241) 5 лет назад
они просто жили там, где был корм оленям, и добыча пропитания для самих людей.
Не думаю, что были какие-то границы у этой территории. Нет границ-нет названия
TianaИскусственный Интеллект (161241) 5 лет назад
В XIX в. чукчи-оленеводы продолжали распространяться к за­паду от Колымы и к югу от Анадыря. В конце XIX в. 13 лагерей оленеводов уже кочевали в междуречье Индигирки и Алазеи. 15 Таким образом, кочевья чукчей были разбросаны на огромной территории от побережья Тихого океана на востоке до правых притоков нижнего течения р. Индигирки на западе, а на юг — до Камчатского перешейка.