Почему материнский труд, чаще всего недооценивают те, которые сами были когда-то мамами маленьких детей?

Виктория Малинина Знаток (480), закрыт 5 лет назад
От чего такое отношение?
Возможно от того, что они сами особо не нянчились со своими? (скидывали на плечи родителей, нянек и тд).
И вообще, как можно назвать заботливых мам - тунеядками, прикрывающимися детьми?
Вот допустим: Сама беременность не у всех протекает гладко (некоторые по нескольку раз лежат на сохранении). Потом сами роды. потом бессонные ночи, и эти ночи могут длиться до 5-6 лет, есть болезненные дети (речь не только про простуды, а есть просто дети, которым перепадает в жизни не мало приключений).
А если ребенок еще не один? А 2-3?
И мать с каждым занимается до 7 лет (водит на секции, по врачам, больницам, и тд.).
Лишь одной матери известно сколько слез пролито, сколько ночей не спала, сколько молитв прочитала за детей, скольких врачей, больниц и тд. обошла, и одного стресса сколько.
Вдобавок на себе экономила, все ради детей, собой жертвовала, лишь бы дать самое лучшее детям.

Понятно что отцы так не пекутся.
А самое обидное, когда свекровь живет на расстоянии, сама то не видит всех этих жертв, но думается ей, что невестка ходит по салонам красоты, по ресторанам и шопится ежедневно.
Именно женщины, от свекров, мужчин - такого не вижу.

Почему так?
Лучший ответ
Деви Искусственный Интеллект (303827) 5 лет назад
С годами все забывается, сглаживается, воспоминания о бессонных ночах уходят в глубь. И кажется, что дети это ерунда, легко и здорово. И недоумевают, почему ты такая уставшая и замученная, все же через это прошли и ничего, живы.
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
С годами может и забывается, но здоровье дает о себе знать, подорванное здоровье. когда спина разваливается (да, именно мамы больше на себе таскают детей), бессонные ночи и стресс - накопительнны, и так же рано или поздно выйдут наружу... И это еще хорошо когда дети вырастают, и все у них хорошо, но к сожалению у некоторых есть проблемы со здоровьем по жизни (плоскостопие, сколиоз-это как сама малость, не говоря уж о инвалидности), тут до конца жизни нужна реабилитация, процедуры... Тут однозначно не до отдыха
Деви Искусственный Интеллект (303827) Да, мне это знакомо.
Остальные ответы
Veter Peremen Искусственный Интеллект (146710) 5 лет назад
ну и что с того.. пусть они себе так и думают. вам дела не должно быть от их оценок.. живите счастливо, для своей семьи и никого "токсичного" в семью не допускайте.
когда от чужого мнения у вас портится настроение - надолго нервов не хватит.
★★★ Искусственный Интеллект (187872) 5 лет назад
потому, что в своё время, свекровь справилась сама и не ныла
ДевиИскусственный Интеллект (303827) 5 лет назад
Не факт. История умалчивает.
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
моя например своих обоих сбагрила на стариков, притом на свекров (своих видимо берегла, они по сей день живы) а ее свекра умерли давно
★★★ Искусственный Интеллект (187872) молодец, хорошо смогла пристроиться, я вот так не смогла
Ирина Искусственный Интеллект (352886) 5 лет назад
такой эффект есть. И объясняется он видимо тем, что невестка неродная дочь. Это как лагерь противника. Где уж тут заметить что-то хорошее. Конечно, и не работает, и воспитывает плохо, ничего не делает, и всё хорошее будет от их рода, а всё плохое не дай бог--от её семьи), это же классика семейной жизни. ну и ещё для сравнения бы свекровкам---невестку, хромую больную недоученную приезжую в одних трусах пришедшую в их дом, с больной ленивой мамой где-то в селе, которой надо помогать--бабки отстёгивать, реальную стервочку, чтоб выжимала прям--на шмотки, на маникюры, поездки, сама чтоб лежала побольше, безработная, курево-бухло, и вот тогда бы возможно, но маловероятно, что-то бы могли оценить, на контрасте, а такое реально бывает))
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
Да, именно такую таким свекрам и надо !
Юлия Галкина Оракул (66103) 5 лет назад
Нет женской солидарности, и это одно из главных качеств, в чем мужчины нас лучше:) к сожалению, целым поколения не объяснили элементарного: исключительно на личном опыте основывают мировоззрение только ограниченные и недалёкие личности, они так любят этим опытом тыкать, особенно слегка по дороге привирая... На самом деле это биологическая зависть к более молодой самке
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
Да, возможно и зависть..
Юлия Галкина Оракул (66103) В основном именно зависит, поверьте половина матерей этим же страдает, от свекрови хотя бы ожидаемо
Юлия Саввина Мудрец (10225) 5 лет назад
Ну поболели дети пару недель в году, а заниматься с малышами - это удовольствие! И почему только до 7 лет? А дальше не надо?! Чего ноешь и себя жалеешь?
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
дальше школа..
Юлия Саввина Мудрец (10225) А в школе детьми заниматься не надо? Так до 7 лет садик
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 5 лет назад
Я не совсем поняла, что именно там далекоживущая свекровь не видит.
Прям вот именно в жертву мать себя приносит воспитывая собственного ребёнка что ли....
Задайте ей этот вопрос если считаете что Вас обижают.
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
У меня дети оба с плоскостопием, у нас наследственное, это ведет к деформации позвоночника, а сколиоз так же не так безобиден, и для его поддержания - я зубами держусь за плавание, 4 год вожу обоих на плавание, мне тренер делает скидку уже.
Так же лишь я одно всех врачей обошла и обхожу, где что можно по дешевле со скидкой выбиваю, ищу варианты как бы выкрутиться, как бы поставить детей на ноги.
Помимо этого - есть еще куча занятий.
Когда свекровь услышала, она тут же начала: Да вот фигней страдает, вот вы не ходили на плавание, и туда не ходили, и то не ели не пили, и вот выросли здоровыми и тд. Она все сравнивает с собой.
И да, детей типа нянчила тоже до 1,5г, потом вышла на работу (а я типа тунеядка) только она забыла уточнить: Жила они со свекрами, и все на них скинула (детей, стирку, готовку). Я же-ОДНА!
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) Если Вы знаете какая она, зачем тогда ей это знать. У нас всё хорошо, спасибо, до свидания Марь Иванна. Всё.
Tu Искусственный Интеллект (123047) 5 лет назад
Наверное потому, что не все прям вот так как написано - у меня двое детей, почти погодки -мы все высыпались, какие там больницы и бессонные ночи, я в декрете выспалась за всю жизнь, и вообще, это такая нега и радость в детьми -а исходя из написанного Вами -прям четыре года мировой войны. Что Вы так такааакого делаете, что прям все должны увидеть, и свекровь должна прям содрогаться от Вашего героизма?
Я бы порекомендовала маме такой вместо молитв почитать что-то полезнее -например, как воспитывать детей (а не просто таскаться с ними целыми днями по больницам), как закалять организм (чтобы опять же не таскаться по больницам). А садики отменили? Или мешают заполучить орден матери героини?
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
Потому что сытый не поймет голодного.
Дети разные
Tu Искусственный Интеллект (123047) а кто тут сытый и кто голодный? Матери разные - могут делать одно и тоже, но для одной это норма, будни, а ля другой даже половина этого - прям нечеловеческий героизм...
Funnypepper Искусственный Интеллект (387225) 5 лет назад
Потому что все через это прошли и у всех дети выросли. И нет в этом никакого подвига, это просто жизнь. Если вы это видите как ежедневный тяжелый труд, то это только ваша точка зрения.
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
Не все.
Кто-то один на один с трудностями, а у кого-то старики и детей растят, и хозяйством занимаются, пока мамочки "карьеру" строят
Funnypepper Искусственный Интеллект (387225) И те, у кого старики детей растят, ноют и жалуются, что приходится жить с родителями, что бабушка ребенка не так одела и не тем накормила. Нет, все зависит от человека и его отношения к жизни. А трудности есть у всех, не те, так другие.
Eolin Оракул (97569) 5 лет назад
типа "а нечА невестке привирать-то! вот Я...!"
наталья савкина Просветленный (49774) 5 лет назад
Я бы посоветовала вам так не зацикливаться ни на плавании - здоровье - заботе ни на негативной оценке высказываний свекрови - слишком много сил на эти зацикливания уходит, так "выгореть" можно.
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
Знаю, просто накипело, устала (
наталья савкина Просветленный (49774) Бывает!)
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 5 лет назад
Все адекватные мамы заботятся и переживают за своих детей... а то что у вас со свекровью нелады... это уже совсем другой вопрос...
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
У нас не было ни разу ссор, конфликтов. Она постоянно пытается будь-то "достучаться" до своего сына, чтобы тот ее послушал, и дал мне пинка под зад, чтобы летела на работу и плюнула на детей.
Потому что она особо со своими не возилась, она своих в свое время сбагрила старикам, свекрам
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) А муж что? Непонятна мне эта нездоровая конкуренция... живёте отдельно и терзаете мужика с двух сторон... Она воспитывала так, вы по другому... какое сейчас это имеет значение.. родители вы, вы и поступаете как считаете нужным...
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 5 лет назад
потому что свекры, как и нынешние невестки, не представляют себе, что это такое - менять подгузники из марли которая не впитывает в себя влагу как современные памперсы, и поэтому менять их нужно по 2-3 раза в час!, готовить прикорм с помощью терки и кусочка той же марли, и стирать-стирать-стирать бесконечно! с замачиванием, вывариванием, и выполаскиванием не менее 3 раз! этой плаксивой невестке месяц такой жизни - и она поймет, что сейчас женщины при уходе за ребенком действительно СВОБОДНЫ!
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
Почему же?
мои оба летом родились, и первые мес. парились в подгузах, жара невыносимая была, и подгузниками практически не пользовались.
Все вещички я стирала вручную! У нас тогда и машинки не было.
я согласна все 3 г стирать-стирать-стирать, зная что дети вырастут, и все закончится.
Но когда у ребенка серьезные проблемы со здоровьем, когда ему в будущем светит инвалидная коляска и он долго не проживет - это несравнимо с пеленками! (
Наталья Искусственный Интеллект (128226) 5 лет назад
потому, что беременность не болезнь, а воспитание ребенка -сложность для действительно бедных семей. В средних сейчас есть машина, бытовая техника, маме не надо стирать белье на колонке, полоскать на ручье, существуют памперсы, детское питание, и создавать образ героини, пользуясь благами цивилизации смешно.

Относительно "водитьна кружки и секции" опять же, сала в машину и поехала, назаписывают с рождения на балет, карате, в музыкалку.. а дите еще ходить не умеет. Никуда музыкался и английский не убегут, распределеять с умом надо, а не ныть. И не у всех есть свекрови рядом, мамы, бабушки, дедушки.
.
Молодые мамаши дома хотят и поспать и в компе посидеть, в игры поиграть, с подругами потрещать.. Так что не надо о труде и усталости!!! Дан декрет-расрпредели с умом и не устанешь.
Виктория МалининаЗнаток (480) 5 лет назад
Вот только не надо всех под одну гребенку.
Во первых-машины не у всех есть (у меня даже прав нет)
во вторых, стиралки и прочего-так же не у всех есть.
В третьих, вы не учли болезни детей, то что я указала в описании (речь не про банальные простуды и вирусы, а о более страшных недугах, от которых нереально застраховаться).
Секции - я лично вожу обоих на плавание вынужденно, у обоих проблемы с позвонками.
И да, в отличии от своей свекрови, я абсолютно САМА занимаюсь со своими детьми, она в свое время с 1,5г сбагрила своих старикам, и не было у ее детей таких проблем со здоровьем как у моих (речь опять же - не про простуды и детские болячки)