Гуманитарные науки и их эффективность

Иноагент-экстремист Оракул (53602), закрыт 5 лет назад
Зачем нужны гуманитарные науки, если они не показывают эффективности? Почему бы их деятельность не ограничить только исследованиями?
Лучший ответ
altLisek Искусственный Интеллект (233834) 5 лет назад
"Гуманитарная наука" - это наука, находящаяся на пути от религии к науке)

Это не значит, что ею надо пренебрегать. Просто тема этой науки пока трудна для исследования. Например, по причине удалённости. Или по причине человеческих инстинктов, сопротивляющихся исследованию.

Например, исследовать кроманьонца намного труднее, чем неандертальца, поскольку в первом случае больше мешает антропоцентрический инстинкт

)
Иноагент-экстремистОракул (53602) 5 лет назад
А зачем пользоваться этим непонятным "мостом" между религией и наукой?
Толку то от него? Почему бы не оставить ограничения только в виде исследований, но запретить всякую прикладную деятельность, пока этот мост не перейдет в категорию науки?
altLisek Искусственный Интеллект (233834) Религии и полурелигии нужны людям. Потому что у людей, кроме головного есть спинной мозг. А религии-полурелигии как раз его и обслуживают. Человек без головного мозга вполне жизнеспособен и на кухне неотличим от обычного человека. А человек без спинного мозга - не жилец. )
Остальные ответы
Yann Мастер (2067) 5 лет назад
А какие науки гуманитарные? Что они по вашему изучают?
Иноагент-экстремистОракул (53602) 5 лет назад
Философия, психология, религиоведение, как пример.
Изучают человеческую жизнедеятельность в разных её проявлениях.
АК-47 Высший разум (166441) 5 лет назад
Гуманитарные науки на уровне инстинктов и чувств, это науки о человеческом сознании и подсознании
У нас до сих пор распространено заблуждение что цифры и физика решают все
На самом деле это мягко говоря заблуждение, потому что для человечества решает все не цифры и физика, а соотношение к этому человека и человечества
Александр C. Мудрец (11675) 5 лет назад
Что в вашем понимании эффективность? Готовый "продукт"? Вот педагогика - наука о воспитании. Руководствуясь гуманистическими и марксистскими теориями педагогики А. С. Макаренко смог создать особую воспитательную среду, которая помогала ресоциализировать беспризорников, среди которых были и "отпетые", "закоренелые" бродяги и даже преступники. Педагогика - это гуманитарная наука? Безусловно. Литературоведение - это гуманитарная наука. Основываясь на анализе поэтического размера, Н. С. Гумилев, выдающийся поэт Серебряного века пишет ряд статей о стихосложении, в которых сухим и научным языком описывает существующие тогда литературные направления. Филология как совокупность наук, изучающих культуру народов, выраженных в их языках и литературном творчестве тоже - гуманитарная наука. Основываясь на филологических и культурологических предпосылках выдающийся советский и российский культуролог Ю. М. Лоттман создал теорию о коммуникативных и семиотических типах культур, которая была использована им для классификации современных культур, что дало возможность более глубокого изучения культур и их языков.
Гуманитарные науки изучают человека и его культуру, как духовную, так и материальную. Естественные науки изучают природу. Если вы считаете, что гуманитарные науки не приносят никакой пользы - вы сильно ошибаетесь. Не может не приносить пользу то, что связано с познанием человеком своего коллективного исторического делания - культуры и тем более не может быть праздным самопознание. Выдающийся антрополог и культуролог ХХ века К. Леви- Стросс высказался предельно четко по поводу ХХI века: "Или в будущем веке гуманитарные науки будут занимать в глазах человека то место, которое ныне занимают естественные, или ХХI век станет последним веком существования человечества" (имеется в виду, что человечество себя уничтожит).