Перфекционизм мешает жить

Hannah Lesley Знаток (310), закрыт 5 лет назад
Я не могу уже, я устала так жить. Устала постоянно бороться за идеал. Любое несоответствие доводит до истерик со слезами и суицидальных мыслей. Я осознаю, что мир не идеален, и мы не боги, но ничего с собой поделать не могу. Я ужасно устала от всего, от самой себя. Как избавиться от перфекционизма?
Дополнен 5 лет назад
Например, могу вырвать лист из тетради из-за одной ошибки и начать переписывать всё заново, пока не будет идеально. Могу прикопаться к своему почерку, что, вот, раньше он выходил лучше. О, а тут паста другая, она должна быть везде одна! И так во всех сферах жизни...
Лучший ответ
Алый Сигил Ученик (186) 5 лет назад
Я решил выдавить его из личной жизни индивидуализмом и делать как мне нравится, и считать это идеалом по моим личным критериям. Как сказал один еврейский несуществующий персонаж: "Я есть тот, кто я есть."
https://www.youtube.com/watch?v=9Ew-aEadTDY
Остальные ответы
Чикита Мудрец (16584) 5 лет назад
ну так если проблема (перфекционизм) уже осознана, то в чем проблема? избавляйтесь, скажу честно перфекционизм заметен потому что все знаки препинания в вопросе расставлены правильно, это большая редкость в инете, это же было совершенно не обязательно!) попробуйте начать с того что задавать тут вопросы и отвечать допуская ошибки при написании, пишите с маленькой буквы, без запятых, свой почерк в жизни на корявый еще можно поменять - и должно отпускать понемногу)
Hannah LesleyЗнаток (310) 5 лет назад
Писать с ошибками? Это же кошмар! о_о
Чикита Мудрец (16584) ну вот можно это предложение было написать с маленькой буквы )))
Ламберт Просветленный (25569) 5 лет назад
Поубавить свои запросы и желания!
Сайфарема ** Просветленный (39279) 5 лет назад
Мне перфекционизм не мешает жить. Считаю его даром, а не проклятьем. Да, в мире сейчас много несовершенства, но это повод не для суицида, а для активных действий.
Hannah LesleyЗнаток (310) 5 лет назад
Постоянно действую, но со слезами каждый день и психами из-за любых ошибок...
Сайфарема ** Просветленный (39279) А нельзя Вам себя оградить от тех дел, которые Вы по каким-либо причинам не сможете сделать безупречно?
Чудовище, но это не точноМыслитель (6670) 5 лет назад
Хорошо пожить некоторое время по какой-нибудь идее.

Но всему есть предел. Те, кто не сдаётся и не находит
компромисс, становятся отшельниками или реальными
психами, переселяются на ПМЖ в "пустынь" или в
Канатчикову дачу.) Здравый смысл нельзя обойти.)
Сайфарема ** Просветленный (39279) В "пустынь" уходят лучшие из людей, к слову. А вот на Канатчикову дачу попадают часто те, кто смеётся над теми, кто переселился в "пустынь"
Сергей Хусаинов Профи (535) 2 года назад
хей. в этом видео как раз о том, как побороть этот перфекционизм. вдруг кому-то будет полезным.
https://www.youtube.com/watch?v=U-tOzZ9witM&t=3s&ab_channel=Furman