Что будет в точке встречи двух волн длинами по 2м, если до этой точки одна волна прошла 100м, а другая 105?

Елена Бондаренко Знаток (423), на голосовании 5 лет назад
1. Что будет в точке встречи двух волн длинами по 2м, если до этой точки одна волна прошла 100м, а другая 105?
2. Будет ли окрашена большая белая стена, если смотреть на нее через призму? Объяснить.
3.На большой коричневой доске приклеен кусочек белой ленты. Назовите порядок чередования цветов, если смотреть на нее через треугольную призму расположив ее основанием снизу.
Голосование за лучший ответ
Destino Искусственный Интеллект (326429) 5 лет назад
1. Волна с амплитудой суммы амплитуд обоих волн, с частотой вдвое выше (длина 1 м)...
2. Будет. Призма разлагает белый свет на составляющие - радугу.
3. КОЖЗГСФ...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 5 лет назад
Волны пройдут сквозь друг друга и полетят дальше.

И вообще - это ТВОЯ домашка. Если решать ее будем мы, то ты не получишь никакой пользы - и задание окажется напрасным.
DestinoИскусственный Интеллект (326429) 5 лет назад
Волны - да. А в точке амплитуда сложится. Будет 4 метра...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) На краткий миг - да. Зато потом (внезапно) в той же точке окажется нулевая амплитуда :-)
Правильный Заяц Знаток (291) 5 лет назад
ничего хорошего из этого не будет
Александр Шустов Просветленный (47494) 5 лет назад
1. Точечный штиль. 2. Стена не будет окрашена, лишь по краям будет радуга. Призма сдвинет цвета радуги, но в центре их сумма будет той же. 3. Коричневый от стены, затем красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, затем коричневый от стены, однако, если белая полоса достаточно длинная, то радуга удвоится, а в центре будет белый цвет.
Николай М.Мастер (1244) 5 лет назад
1) Я так понимаю, если начальная фаза волн - 0, то в точке пересечения первая волна пройдёт полпериода, и, не знаю как это сказать, она будет в нулевом положении. То есть при сложении останется только вторая волна. (Правда, если волна по закону косинуса, то начальное значение равно амплитуде) Почему "точечный штиль?
3) Сверху вниз - от фиолетового к красному. Благодаря своим очкам я знаю, что у верхнего края белой полосы будет кайма из фиолетового и голубого, а снизу - красного и жёлтого (в направлении от края листа к центру).
Если бы вы могли бы видеть чуть больше, то левее увидели бы ультрафиолет, а правее инфракрасный. Не Вам, так другим может быть полезно. Есть научпоп видео на эту тему) Могу поделиться.
Николай М.Мастер (1244) 5 лет назад
3) Свет от верхнего края белой полосы отклонится вниз (как и от других частей, в частности от нижнего края), и больше всех отклонится фиолетовый, поэтому полоса фиолетового будет всех выше.
Николай М.Мастер (1244) 5 лет назад
1)Извиняюсь насчёт первого пункта, я подумал, что там сантиметры, а не метры в задании. Надо сказать, что штиль будет по всей длине прямой, если волны идут вдоль одной прямой в одну сторону.
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7297) 5 лет назад
1. будет полуволновое усиление магнитного поля; 2. будет много-цветие по причине разложения множества лучей в призме наложенных друг на друга; 3. красный, оранжевый, зелёный, желтый, фиолетовый - по длинному пути преломления пойдёт красный цвет, по короткому пути преломления пойдёт фиолетовый цвет соответственно отношений их длин волн и одинаковой силе света на всех длинах волн и разном их затухании в призме в зависимости от длины волны света
МИХАИЛ ПАНОВМыслитель (7297) 5 лет назад
1. точнее будет полно-волновое (одно-волновое) усиление магнитного поля - в магнитном поле будет одна волна по мощности
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7297) 1. одна волна мощности будет на антенне настроенной на эту волну