А вы знаете всех своих соседей по подъезду, общаетесь? В советское время было доброй традицией-соседи по подъезду

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (446080), закрыт 5 лет назад
становились хорошими знакомыми и друзьями, сейчас почему-то мало кто так общается, даже не здороваются)
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333084) 5 лет назад
Во-первых, при СССР люди были абсолютно другими, более отзывчивыми и добрее, поэтому можно было с ними легко общаться и говорить, никто не имел металлических дверей, всё было открыто, любой сосед никогда не отказывался починить выключатель или кран.
А сейчас люди пошли более злые, соседи если дверь открывают, то дальше порога не пускают, а то и вовсе не открывают дверь из-за огромного количества проходимцев. Даже недавно был случай, в воскресенье к нам стучали, мы с мамой побоялись открыть дверь, а оказалось это ходил сосед из 8 квартиры, собирал подписи о необоснованной плате за мусор, которую внедрили с января этого года.
Во-вторых, сейчас в подъезде, более его половины, живут квартиранты, которых конечно же абсолютно не знаю я, знаю только старых жильцов, которых можно пересчитать по пальцам.
А при СССР знала людей и в соседних подъездах дома.
Мой дом панельная пятиэтажная хрущёвка, живу в нём с пелёнок все 44 года.
Источник: Доброго вечера, Николай!)))
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (446080) 5 лет назад
Доброго вечера, Галина, всё правильно написали, у меня точно так же... знаю пару-тройку квартир, а остальные - как перекати-поле... незнакомым тоже не открываю, столько мошенников развелось, там тебе и горгаз, и связь, и соцобеспечение, а на деле квартиры обносят, счетчики какие-то якобы впаривают... в общем, караул...
Галина Высший разум (2333084) Увы, по России эта беда везде...
Давид НейтральныйМыслитель (9189) 5 лет назад
Даже в лихие 90-е было «коляда-коляда, открывайте ворота», чинил соседке старушке смеситель и тд.

А сейчас даже не содрогаются.

В Москве у меня соседи менялись раза 4.
Галина Высший разум (2333084) Понятно. Потому что сейчас ходит очень много проходимцев, люди боятся открывать двери.
Остальные ответы
Розочка Искусственный Интеллект (131148) 5 лет назад
в СССР я знала всех соседей не только в своем доме, но и в соседних трех
по фамилиям даже
сейчас только по именам близлежащие к моему дому только
Владимирович Искусственный Интеллект (180680) 5 лет назад
Да тут 200 человек. Из них 150 арендаторы. И текучка постоянная
Искусственный Интеллект (190281) 5 лет назад
тогда и скамейки и детские городки были общими а щас ууууууу
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127561) 5 лет назад
Меня выбрали старшей по подъезду. Знаю всех, но не по именам. У некоторых была в гостях...
мир тесен Оракул (65564) 5 лет назад
знаяю, вам какое до этого дело?
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (403580) 5 лет назад
при СССР знал всех не то что в подъезде, но и в своем доме и еще в двух соседних домах половину минимум знал.
Сейчас только в подъезде и некоторых в доме..
Иванович Мыслитель (6027) 5 лет назад
Знаю всех, у всех деньги в долг брал)
~*~Евгения~*~ Просветленный (39266) 5 лет назад
Знаю пару соседей, мало в лицо, остальных вообще не знаю
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (446080) 5 лет назад
У меня та же история, пару/тройку здороваются, более/менее долго живут, остальные какие-то меняются постоянно)
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (345996) 5 лет назад
Не знаю, не общаюсь. Просто здороваемся при встрече у лифта. В Ленинграде, в Спб так принято. Возможно, в провинции иначе. Я 1952 г. р. Соседи мне не интересны. У каждого д. б. личное пространство. Мы бы удивились навязчивым соседям.
*LёKa* Просветленный (48792) 5 лет назад
Нет)) у меня высотка в 21 этаж)) Физически невозможно всех знать. Но приветствуем друг друга все)))
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (446080) 5 лет назад
Огого) Для меня 9 этажей уже высотка, а тут 21) Я в таких домах не жил, максимум, в 5-этажках)
*LёKa* Просветленный (48792) Я как раз посередине практически)) Соседи у нас все доброжелательные, видимся в лифте больше)) Но знакома ближе, только по площадке с соседями и с теми, кто сверху и снизу от меня квартирами)
Ирина Мудрец (16619) 5 лет назад
Знаю почти всех в лицо. Большинство здороваются. За исключением арендаторов. Но иногда и они здороваются. Люди меньше общаются из- за отсутствия времени и из страха перед непорядочностью незнакомых.
Давид Нейтральный Мыслитель (9189) 5 лет назад
Сейчас каждый сам за себя.

Раньше была дружба, заходили за солью. Надо чем-то выручить - выручали и тд.

Сейчас в России бардак.
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (500285) 5 лет назад
да знаю... вот в деревне, просто здороваемся, а в городе у нас всего четыре этажа... квартир в парадной, так что все почти лет знаю всех и обо всех, ну в рамках дозволенного)) считаю это нормальным.. а то у нас как-то давненько соседа пытались обнести, вот тогда и пригодилось как бабка на лавочке.. а кто вы? а к кому вы? а потом поставили домофон.. чужие перестали ходить
ВладимировичИскусственный Интеллект (180680) 5 лет назад
На Фонтанке живёте? В сталинке?
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (500285) да щасссс.. обычный старый фонд ...только на грибоедова
Александр Оракул (80866) 5 лет назад
В основном злодеев поневоле приходится знать.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1298505) 5 лет назад
Такое давно в прошлом. За год даже не всех соседей по площадке знаю в лицо.
V J Просветленный (26841) 5 лет назад
Ну... когда они без жен, то сразу здороваться лезут. А когда с женами, то ждут пока я первая поздороваюсь)))))