Кошка на фоне ХПН 3-4 стадии стало гадить где попало. Что делать?

Вечный дрыгатель Гений (54647), закрыт 5 лет назад
Раньше такого не было. У кого так было и как справились???
Лучший ответ
Ночка яковлева Просветленный (28527) 5 лет назад
Лечение подразумевает поддерживающую терапию, максимальная поддержка работы почек. у нас 2 стадия хпн, колем 2 раза в неделю раствор рингера + глюкоза, каждый вечер микардис и ипакитине и несколько курсов канефрона в год.
ищите хорошего нефролога в вашем городе, который сможет помочь коше. В каком городе вы находитесь?
Остальные ответы
* * Оракул (97337) 5 лет назад
Забейте свой вопрос в Гугл, он всё знает.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
мне интересны личные истории пользователей, а не научные статьи - они уже прочитаны, да и ветеринар рассказал
Ольга Рамшина Оракул (50344) 5 лет назад
Они постоянно гадят где попало, Хпн что это?
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105513) 5 лет назад
Конечно из за этого. Она заболела...
Лечить кошку.... Лечить, а не просто ношпу чтоб спать ходила
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Это не лечится, увы. Если бы она была человеком, то ей бы была показана трансплантация, а до этого - гемодиализ. Это моя вина - последний раз делали биохиию два года назад, если бы делали раз в год хотя бы, могло бы все ограничиться второй стадией.
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105513) Если она мучается, учыпитт.... идет интоксикация
Екатерина Головащук Просветленный (33158) 5 лет назад
К ветеринару ходили на обследование и лечение. Лечение было долгим и дорогим и кот на всю жизнь сел на диет питание. Зато не писал где попало и вёл активный образ жизни.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Мы тоже ходит и сидим на ренале. Но при нашей стадии лечения уже нет. Только снижение давления.
Екатерина Головащук Просветленный (33158) Мне жаль вашего котейку. Такие вещи с ветеринаром обсуждаются. Мне нечего вам посоветовать. Я вам сочувствую.
Elena Мастер (1135) 5 лет назад
У знакомых такой кот был, тоже везде гадил. Лечили долго, ходил в памперсах.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
спасибо большое про идею с памперсами!
***** Профи (567) 5 лет назад
Если старая- оставить всё как есть, пусть живет. Нам так ветеринар говорил.
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
12 лет 7 мес.
***** Профи (567) это возрастное скорее всего
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 5 лет назад
Было у нас такое.
Это кошка вам сигнализирует как ей плохо.
Мы лечили месяц.
Пришлось усыпить, потому что в лёгких скопилась жидкость, как осложнение.
Ужасно жаль.
3-4 стадия, это значит мочевина и креатинин превышают допустимые пределы так, что их даже измерить невозможно.
Аппетита нет, количество мочи увеличивается, наступает обезвоживание.
Вы капельницы делаете?
Корм должен быть диетический, напиток для кошек в возрасте Viyo.
Возраст здесь не показатель. Болеют и молодые, а рекордный возраст кошки 41 год, пока.

У вас креатинин 594?
Жить можно.
В капельницу с физраствором Рингера -Локка добавляйте Дюфалайт. Это питание для клеток организма.
Ночка яковлеваПросветленный (28527) 5 лет назад
Да что вы такое говорите! ничего, что раствор для инфузий должен врач лечащий назначать, а не любитель, который кошку в глаза не видел? у нас тоже хпн, и колем совсем другой раствор, поэтому всю индивидуально
✔ Бутербродская Высший разум (194441) Совсем другой раствор - это какой?
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
Туалетные дела наладились - вот уже более 2-х месяцев ходит в лоток строго. Это на препарат такая реакция была. А креатинин уже 807, мочевина 35,8. Обезвоживания нет. Даем семинтру.
✔ Бутербродская Высший разум (194441) Креатинин очень высок. Это терминальная стадия ХПН. https://www.vetusklinika.ru/diseases/cats/kidneys/ Не может быть, что без обезвоживания. Надо капельницы ставить. Телмисартан, то есть Семинтра гонит мочу. Жидкости не хватает. Наша кошка очень страдала. Кормили специальным паштетом и давали напиток VIYO. Лечила месяц, покоя не знала.
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Хорошо что про тапки забыла значит; ХПН 2-4 действует!
Shadow Высший разум (292970) 5 лет назад
У моей кошки 2 стадия ХПН, два раза в год стабильно случаются обострения (весна и осень) и она начинает прудонить в неположенных местах, иногда бывают почечные колики и она становится очень нервной и раздражительной, что ей не свойственно. Тогда применяем отработанную схему лечения и еще на полгодика стабилизирую ее состояние.
Памперс подойдет не во всех случаях, моя в памперсе даже ходить не будет, справлять туда нужду и подавно
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Дело в том, что все это жутко воняет. А сколько вашей лет?
Shadow Высший разум (292970) Честно, не знаю, была подобрана на улице и с нашей первой встречи особо не изменилась, но живет у меня с 2015 года
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
Туалетные дела наладились - вот уже более 2-х месяцев ходит в лоток строго. Это на препарат такая реакция была. А креатинин уже 807, мочевина 35,8. Обезвоживания нет. Даем семинтру.
Shadow Высший разум (292970) На днях усыпила кота бабушки, у того креатинин 1700 был, причем почти без предпосылок, а у моей деушки пока все спокойно
Лариса Мастер (1490) 5 лет назад
У кота такое бывает в период обострений (обычно весной и осенью), первые 3 раза (болеет с 2009 года) носили к ветеринару, подолгу лечили. Потом сидели на диетическом корме Роял Канин Уринарий, нам сначала ветеринар обещал, что через полгодика на лечебном можно будет вернуться к обычному Про Плану, но нет... как только возвращались - снова обострение. Несколько лет в результате просидели на Профилактическом на постоянной основе. Потом все же вернулись к Про Плану, а сейчас перешли на Санабель . Я заметила, что в период обострений моча начинает пахнуть смородинкой, так вот как только почувствую этот запах из лотка - начинаю отпаивать кота Котэрвином (дня три) и на этот период запираю кота в ванной, где стоит лоток. А если не запереть - тоже стопроцентно лужа будет где-нибудь в углу, видимо, до лотка добежать не успевает из комнаты. Буянит, конечно, требует свободу, но ...
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
А только ли ХПН там? Вы пишете, что моча сильно воняет, а это свойственно скорее для мочекаменки. УЗИ почек не делали?
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
делали, нет не только камней, но даже песочкв
Z.R.R. Оракул (80710) Странно, для хпн свойственно, наоборот, снижение концентрации мочи - почки не фильтруют кровь полноценно, поэтому моча там больше как водичка... Сильно вонять не должна, по идее... В любом случае кошку надо под капельницы и уколы, чтобы снизить уровень мочевины и креатинина
Юрий Моисеев Мыслитель (5116) 5 лет назад
только гемодиализ или памперсы
Вечный дрыгательГений (54647) 5 лет назад
Ну еще вариант - большая собачья клетка с поддоном. Выпускать, только когда пописает.
Мария Скворец Гуру (4676) 5 лет назад
Это вам сигнал что киса просит о помощи. К ветеринару надо везти. Может воспаление. У меня кошка тоже писала где-попало с проблемными почками. А я не обращала внимания пока поздно уже не стало и кошку спасти уж было поздно. Так что срочно к ветеринару на анализы и лечение.