После синего экрана начали лагать игры.

Хлебушек Хлебов Знаток (260), закрыт 5 лет назад
Конфигурация:
Видеокарта: Nvidia GeForce 660 GTX
Установленное ОЗУ: 4 гб (2 плашки по 2гб DDR3)
Процессор: intel(R) Core(TM) i5-3470 CPU 3.20GHz (4 ядра)
Операционка: Windows 8.1 профессиональная (х64) (Год не менял её)

Здравстуйте, дело было так, вчера днем играл в игру (CS GO), всё было как обычно нормально, после четвертой катки начал поиск новой игры, как вдруг при загрузке карты у меня появился синий экран, после того как он выполнил отчёт на 100% я перезагрузил ПК, всё было нормально я решил зайти через какое-то время в другую игру (The Forest), у меня дико начал проседать FPS и сильно фризить игра, долго загружалась и долго выключалась, дело в том что с обеими играми никогда проблем не возникало, пробовал менять настройки графики, не помогало особо, изменения были незначительны. Я стал замечать, что диск нагружается на 100% переодически.

-Проверил диск через "Victoria" всё было не так критично, проверил с исправлением битых секторов, их осталось совсем мало (Зелёных, остальных вообще небыло).
-Подумав, что это вряд-ли хард, решил проверить стандартным приложением ОЗУ, проблем не выдало.
-Обновил драйвера.
-Полностью снёс и поставил новые на видеокарту
-Отключил тучу служб.
-Дал полный доступ процессу System
-Проверил пк тремя антивирусами, после чего, естественно все их удалил
-Почистил реестр
-Процессор не греется (В играх 50-55*C стабильно)

Ничего не помогало.
Сегодня решил переставить плашки оперативы в свободные слоты (Слотов 4, плашек 2). Форест стал работать нормально, а кс го и скайрим спешл эдишн (лицензия стимовская) по прежнему лагают, хотя раньше проблем не возникало. Решил проверить Скайрим пиратку (Легендарное издание), всё летает.

Я сделал выводы для себя, что это скорее всего оператива крошится, но мне бы просто узнать наверняка, как можно проверить (В сервис нести не собираюсь, они за диагностику просят 1000 рублей, я за 1000 рублей себе могу купить ещё одну плашку оперативы, с такими наглыми ценниками пусть идут в одно место). Если кто знает в чём может быть проблема, пожалуйста отпишитесь буду очень благодарен. Спасибо.

P.s. Виндовс переустанавливать не очень бы хотел, но если понадобится то естественно переустановлю, есть ещё вариант с драйверами на биос, но сомневаюсь что дело в нём.

Прошу не пишите очевидных вещей, я нашёл тонну инфы об этой ошибке в синем экране, просто важно услышать мнение шарящих в этой сфере людей, что это может быть.

Лучший ответ
Миша Искусственный Интеллект (254476) 5 лет назад
"битых секторов, их осталось совсем мало"
отсюда скрин покажи:
проверка HDD (SSD) crystaldiskinfo https://crystalmark.info/redirect.php?product=CrystalDiskInfoInstaller

оперативная память одно из самых долгоживущих комплектующих.
Хлебушек ХлебовЗнаток (260) 5 лет назад
Насчёт оперативы знаю, но раз на раз всё равно не приходится, сейчас проверю вашей программой хард и всё скину.
Миша Искусственный Интеллект (254476) если там 5 строчка тогда только менять диск.
Хлебушек ХлебовЗнаток (260) 5 лет назад
Миша Искусственный Интеллект (254476) блютус адаптер есть? и какие USB устройства подключены?
Остальные ответы
ARC WARDEN Профи (959) 5 лет назад
а настроил правильно ?

установил все нужные дополнения чтобы можно было играть в игры ?

если ответ будет - да.

то система криво встала, надо менять и на другую.

а если ответ - нет.

вам будет чем заняться этим утром.
Хлебушек ХлебовЗнаток (260) 5 лет назад
Сижу на этой винде с этой конфигурацией переодически обновляя драйвера уже год, всё работало всего прекрасно, стали лагать игры которые до появления синего экрана летали стабильно 120-300 фпс (кстати кс с ботами не лагает, только при подключении на сервер).
ARC WARDEN Профи (959) мы в тупике. надо переустановить систему. а потом только ссылаться на оперативную память и т. п.
Devil Black Pro Оракул (51093) 5 лет назад
"Я сделал выводы для себя, что это скорее всего оператива крошится"
Если сделал такой вывод самостоятельно - молодца. Вот тебе софтинка для проверки памяти - https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=47&t=366315