помогите пожалуйста найти наибольшее и наименьшее значение функции

Е !!! Профи (869), закрыт 5 лет назад
у=4-7пи/4 - 7х - 7/cos x на отрезке (0 ; пи/2)
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 5 лет назад
Находим первую производную функции, ее критические точки. Вычисляем значения функции в критических точках и на концах отрезка. Получится, что Ymax(0)=2,5. Функция минимума на заданном оттрезке не имеет, тк в точке пи/2 не существует
Е !!!Профи (869) 5 лет назад
А можете пожалуйста у мах решение написать у нас что то -7 получается
Остальные ответы
Чешир Мыслитель (8484) 5 лет назад
Минимальное значение (минус бесконечность) очевидно будет при х->пи/2.
Максимальное, насколько я могу судить, будет при х->0. При этом у->4-7пи/4 - 7.
То есть функция убывает на всём участке и локальных минимумов и максимумов нет.