По охлаждению ноутбука

Константин Иваненков Мастер (1057), закрыт 5 лет назад
Всем привет! Помогите советом. Вчера приобрел бу ноутбук. Ему пол года. Все работает, но при любой нагрузке переодически в сильном режиме включается куллер буквально не на долго, затем отключается и так постоянно. В простое вообще не включается, но стоит даже маломальскую задачу дать, тут же начинает шуметь секунд 10. При этом сам ноут холодный. Подозреваю, что либо в настройках либо в драйверах что то не то. Поставил чистую 10ку про. лицензию. Куда можно копать? или может это норма? Просто старый ноут куллеры крутил только по необходимости от нагрева.
Лучший ответ
ShishkiN Мыслитель (7111) 5 лет назад
Скачай аида64 и посмотри какая температура проца в этих режимах, если большая - то продуть компрессором, но не пылесосом как тут писали, если не поможет - разбирать смазывать или менять куллер.
Константин ИваненковМастер (1057) 5 лет назад
а если температура у процессора нормальная? Тогда что может быть?
ShishkiN Мыслитель (7111) Тогда всё нормально! Просто если напрягает шум куллера то потребуется смазка а если не поможет то его замена, 500-700р без работы в зависимости от модели и производителя.
Остальные ответы
Светлана Коровянская Знаток (291) 5 лет назад
Пишешь с этого ноута?)) (А так не врубаю)
Константин ИваненковМастер (1057) 5 лет назад
нет, с другого. А какое это имеет значение?)
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468333) 5 лет назад
Проверь температуру
скорее всего пыли на радиаторе выше крыши
я чистил пылесосом не разбирая
температура упала на 20*С
Константин ИваненковМастер (1057) 5 лет назад
Да ему пол года всего, не думаю что там критично что то могло засориться. Сам ноут то холодный.
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468333) И что? ноут холодный а процессор быстро разогревается так как радиатор забит пылью.. даже не пыль а типа ваты из ворсинок
Сергей Данилов Гуру (2868) 5 лет назад
Может куллер сломан, может контроллер, может драйвер. Это все может быть.
Константин ИваненковМастер (1057) 5 лет назад
Каким путем исключить? драйвер от чего именно может исполнять такое?
VLAD Мастер (2489) 5 лет назад
Разбери ноут! И почисти там где куллер, особенно там где выдувается воздух, возможно там грязи скопилось за пол года! И конечно поменяй термопасту для профилактики!