для чего порт припять, если акватория отделена от речки довольно большой перемычкой, она всегда там была?

sean spicer Знаток (280), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (243923) 5 лет назад
;-)))))))) Яновский затон ???заводь по русски ;-)))
Отгорожен дамбой после аварии в 1986 году
Здесь располагался речной порт г. Припять, откуда суда на подводных крыльях «Ракета» и «Комета» отправлялись в Киев, Мозырь, Гомель.
До катастрофы старица имела выход в реку Припять.
Разрабатывался затон с 1982 по 1985й, до этого это был обычный рукав Припяти.
Написано для технических нужд Аэс, возможно решили сэкономить на количестве градирен для станции
http://wikimapia.org/19604130/ru/Яновский-затон
Остальные ответы
Хто тама. Искусственный Интеллект (311910) 5 лет назад
Охладитель был отгорожен от речки.