Помогите с задачкой по геометрии (7 класс)

Gallardo Знаток (398), закрыт 5 лет назад
Угол при основании равнобедренного треугольника равен 65°. Найдите угол, образованный его боковой стороной и высотой, опущенной на другую боковую сторону.
Лучший ответ
. . Искусственный Интеллект (136558) 5 лет назад
углы при основании равны по 65
высота к боковой стороне образует два прямоугольных треугольника
рассм. прямоугольный при основании, в нём острые углы 65 и 25
высота делит угол 65 на два угла 25 и 40
GallardoЗнаток (398) 5 лет назад
а можно объяснение
. . Искусственный Интеллект (136558) смотри дополнение в ответе
Остальные ответы
Анна Король Просветленный (32100) 5 лет назад
Объясняю: углы при основании по 65 г., значит вверху угол 50 градусов, угол полученный при помощи опущенной высоты 90 град. Следовательно искомый угол равен 180-90-50=40 градусов