Ребёнок написал, подарили на день рождения, учитель исправил День Рождения.

Лариса Дeрeвянко Ученик (144), закрыт 5 лет назад
Ребенок написал, подарили на день рождения, учитель исправил День Рождения. Я в шоке, или он прав?
Лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 5 лет назад
день рождения государственный праздник уже?
ЛадаГуру (2764) 5 лет назад
аГа
Остальные ответы
кмв 500 . Профи (750) 5 лет назад
Без разницы, писать с большой буквы или с маленькой. (Если не начало предложения)
Слава Пвпшер Знаток (282) 5 лет назад
Учитель не прав, он сам сделал ошибку в орфографии. Можно пойти к директору, оставить все как есть. Попытаться самому поговорить с учителем, но это уже может привести к беде.
Антон Павлович Мастер (2103) 5 лет назад
Это авторский стиль. Можно и так и так, смотря какой смысл вкладывает автор. Но вообще ребёнок прав.
Татьяна Гений (52424) 5 лет назад
Ужас, это не названия чего-либо, не имя. Учитель не прав.
чудо Высший разум (224373) 5 лет назад
Правило написания слова

Сначала давайте разберёмся, с какой буквы начинать писать слова в данной фразе. В русском языке практически во всех праздничных названиях есть слово «день». Если праздник всеобщий, то слово «день» пишется с заглавной, а название с маленькой буквы (День учителя, День автомобилиста). Названия праздников государственной важности пишутся оба слова с заглавной буквы (День Победы, День 8 Марта).

Личные и не особо значимые праздники пишутся с маленькой буквы (день рождения, день открытых дверей). Что касается окончания –ния, то в глагольных существительных обычно допускаются вариации (варить – варенье, варение). Однако в слове «рождения» принято писать букву «и», это просто нужно запомнить. Несмотря на правила, Вы можете, для придания особой важности, в поздравительной открытке написать название праздника с большой буквы – С Днём Рождения.

вывод-учитель не прав!
Елена Иванова Мыслитель (5551) 5 лет назад
Прав Ваш ребенок. Не все учителя грамотно пишут, к сожалению.
Niemand Искусственный Интеллект (207019) 5 лет назад
Может, он учитель математики, тогда простительно.
Лариса ДeрeвянкоУченик (144) 5 лет назад
Да нет, к сожалению, дитё во втором классе, это их учитель, и не только по математике.