Какой автомобиль выбрать, новый или б. у.?

Андрей Андрей Мастер (1127), закрыт 5 лет назад
Сегодня прошли новости в СМИ, что россияне скоро могут остаться без бюджетных автомобилей. Многие популярные модели, такие как, Hyundai Solaris, Lada Vesta Sport, Rio X-line в приличных комплектациях уже перешагнули психологическую отметку в 1млн. рублей.
Что бы выбрали вы? Новый бюджетный автомобиль или вариант БУ, но тогда какой и за сколько?
Новость: https://zen.yandex.ru/media/privatecottage/rossiiane-riskuiut-ostatsia-bez-deshevyh-avtomobilei-5c6a6e4bef11b700af1e7263
Лучший ответ
port port Искусственный Интеллект (181514) 5 лет назад
Хуже всего, когда люди покупают б/у машину премиум-класса или дорогой внедорожник "на все деньги". Он не понимают, что одно только оригинальное лобовое стекло на эту тачку может стоить столько же, как их годовая зарплата, а на комплект зимней резины они будут копить полтора года, питаясь Дошираком...

Недорогая б/у, не убитая иномарочка с пробегом до 100 тысяч километров - это лучший вариант. Сам езжу на Рено с "новья" уже 10 лет - не вижу никакой принципиальной разницы между новой машиной и хорошо сохранившейся б/у-шкой. Различаются только цифры на одометре, да требуются иногда мелкие, недорогие ремонты.
Остальные ответы
600f2 cbr Искусственный Интеллект (159258) 5 лет назад
смотря на сколько лет вы его берёте и где и как будете эксплуатировать.
если есть деньги на новый Rio X-line, то лучше его
ekd kje Знаток (310) 5 лет назад
Смотря какой у тебя кошелёк.
Странник Искусственный Интеллект (324693) 5 лет назад
Только от бюджета зависит: если позволяет, то однозначно новый.
Человек Гуру (2731) 5 лет назад
Это не самые бюджетные автомобили. Есть Гранта, Равон, китайщина и т. д.
Андрей АндрейМастер (1127) 5 лет назад
Равон сейчас вроде бы не продается
Человек Гуру (2731) Как это не продается? Компания только в 2015 вышла на рынок. Да и не суть, помимо Равона еще есть.
Сержант Оракул (90776) 5 лет назад
Если хватает на новый, то однозначного его.
Tim Wish Профи (938) 5 лет назад
Новый автомобиль - это только лишь, как сказано в заголовке, "психологическая отметка" у людей, для которых принципиально ездить именно на новой машине и они готовы платить за это приличные деньги. Не секрет, что большинство авто, переехав порог автосалона, теряют до +-30% стоимости, при этом нередко можно найти варианты по продаже авто с честным пробегом 5-10К, при этом сохранив заводскую гарантию. Другой нюанс, гарантия на авто сохраняется при соблюдении некоторых требований, например диллерские ТО, которые откровенно высасывают деньги из владельцев новых авто, зато щедро меняют "по гарантии" всякую мелочугу, типа ручки КПП.
Так что, мое личное мнение, что если основательно подойти к покупке авто, то значительно выгоднее новой, приобрести 1/2/3 летнюю машину, сэкономив до 50% бюджета относительно стоимости нового авто.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186449) 5 лет назад
Где вообще эту мерзость взяли-психологическая отметка??? Нет её и не будет никогда и нигде. Цена правильная та за которую покупают
Андрей АндрейМастер (1127) 5 лет назад
Не я взял. Маркетологи :)
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (186449) У них профессия мозг людям засерать
. Искусственный Интеллект (367256) 5 лет назад
Если бы я располагал деньгами на новую машину - я бы однозначно брал новую машину. Как не вращай, но геморооя с ней меньше или вообще нет.
Но по факту... имеем то, что имеем. Поэтому только б\у.
А там уже по финансам. Или это будет Лада, или получится даже купить ино. И тут еще вопрос, какое ино брать? Постарше, но изначально покачественнее или посвежее, но изначально гуано.
У меня 124-й Мерседес. Хорошая машина, надёжная. Но это вовсе не значит, что она не ломается. Ломется и, сцуко, дорого. С Ладой попроще в содержании будет, но... качество езды...
А вот брать подержанный Солярис - тот еще риск, учитывая, что производитель официально заложил пробег мотора 175000 км. Ну и чё с ней дальше делать? Первый владелец её откатал. А второй... где мотор брать, если их никто не капиталит и новых нет? Придётся от Жыги ставить )))))
Андрей АндрейМастер (1127) 5 лет назад
Вот совершенно не хочу рекламировать Солярис, но лично знаю людей у которых машины прошли по 300 и больше тысяч. Это факт! Кроме того, в свое время двигатели линейки Gamma (ставятся на Солярис, Рио, Сид, итд.) как 1.4 так 1.6 попали в десятку лучших серийных по версии немецкой ассоциации Adac
Андрей-80 Оракул (71142) 5 лет назад
Если вас устраивает размер бюджетных авто, то новый конечно лучше.
Даниил Мудрец (10759) 5 лет назад
с такими ценами либо бу либо пешком.
timer lever Ученик (140) 5 лет назад
Смотря какое авто и какой кошелёк.