СРОЧНО пж завтра самостоятельная по матеше Некоторые действия с дробями я не могу понять. ответь плиз на вопросы:

Ольга Шелег Ученик (133), закрыт 5 лет назад
1 как вычитать дроби с разными знаменателями
2 как выделить целое число из смешаного числа

(математика 5 класс)
Дополнен 5 лет назад
то есть ответьте
Лучший ответ
Остальные ответы
Вероника Aniall Мастер (1271) 5 лет назад
1. Привести к общему знаменателю (например, 2/3 +4/5 = 10/15 + 12/15 = 22/15)
2. Чтобы выделить целое, нужно посчитать, сколько раз это число умещается (например 8/5 - 5 умещается в числе 8 один раз, значит целое будет 1, а дальше вычитаем: 8 - 5=3 - остаток. Значит итог - 1 3/8.