Срочный вопрос по Мертвым Душам
Дз по литре, найти цитату, кого Гоголь считал мертвыми а кого живыми душами. Может кто поделиться этими самыми цитатами, я ничего не могу найти (
Живые души есть исключительно у народа. Который под всем этим прессом крепостного право, сохранил живую русскую душу. А живёт она в слове народа, в его деле, в остром уме".
"Помещики- это гниющие люди, как морально, так и физически".
" В среде помещиков и чиновников одно ничтожество сменяет другое. Но над этим сборищем «"небокоптителей" возвышается образ Руси. Крепостное право уродует и калечит людей, но оно не в состоянии убить живую душу русского человека, которая живет и в "замашистом, бойком" русском слове, и в остром уме, и в плодах труда умелых рук".
Н. В. Гоголь.
"Живые души" должны были появиться только в третьем томе. Поскольку он так и не был написан, искать бесполезно.