Чем "был славен день" 23 февраля 1917 года ?

Лео Емиль Мыслитель (8085), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Дополнительный вопрос; -23 февраля почему "связан родственными связями" с 8-ой мартой ?
Лучший ответ
sholoh6 Высший разум (1096454) 5 лет назад
23 февраля 1917 г. в Петрограде стихийно начались события, которые спустя всего несколько дней закончились свержением монархии. Таким образом, Международный день работниц (8 марта по новому стилю) стал первым днем революции. Начавшиеся митинги трудящихся на текстильных фабриках Выборгской стороны переросли в массовые выступления.
https://studopedia.ru/12_56979_prichini-i-predposilki.html
Остальные ответы
ян вовк Просветленный (28479) 5 лет назад
Немцы взяли Псков?
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
Нет, ещё не взяли, большевиков не было ещё....Февральская революция началась, с праздника всех женщин левых феминисток....
ян вовк Просветленный (28479) Но чего то празднуют.
ASPID Искусственный Интеллект (242086) 5 лет назад
Да ничем не славен. А вот 18-го года да. Тогда красноармейские отряды получили по сусалам от батальона немцев под Нарвой...
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
))) У вас история России связана видимо с начала митинга Ленина на Финляндском вокзале в апреле того же года ?!))),..С этого дня 23 февраля 1917 года началась смута, которую в последствии обозвали февральской революцией, а началась она с Праздника всех женщин ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ВСЕХ ЖЕНЩИН, от эксплуатации мужчинами !
Альберт Воробьёв Ученик (111) 5 лет назад
майданутые совершили очередной майдан
Viduk Papironda Просветленный (47191) 5 лет назад
Буржуи начали свою революцию. И скинули царя.
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
Это поклёп не буржуи, а феминистки праздновали СВОЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ ВСЕХ ЖЕНЩИН, а к ним позже присоединились "местные" питерские дезертиры, будущие депутаты "рабочих и солдатских" депутатов, у которых от царского "сухого закона" в глотке пересохло, с этого смута и началась, буржуазного как сначала так и с конца ни чего не было !
Viduk Papironda Просветленный (47191) Смута еще с 1905 года была.
Амперметр Мудрец (13337) 5 лет назад
Не помню, был в Париже.

И по какому стилю, уточните...
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) 5 лет назад
Ничем. Праздник по указу свыше. В этот день красные бежали от белых на ДВ так быстро, что их не могли догнать. В 1917 красной армии ещё не было.
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
Но 23 февраля 1917 года, красные если и были, то как экстремисты в подполье, с Праздника установленным Кларой Цеткин и Розой Люксенбург левые суфражистки 23 февраля 1917 года прошлись по Невскому с протестом против войны, и лозунгами ДОЛОЙ ЦАРЯ.... К ним примкнули местные питерские дезертиры, которые в последствии "объявили" себя рабочими и солдатскими депутатами, но им в глотке пересохло от царского сухого закона, на что они пошли громить впоследствии винные склады. вот так начиналось то что принято называть в России "февральской буржуазной революцией", с этого дня начинались все последующие беды в России, а мы празднуем его как "день защитника Отечества", парадокс ?!(((
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155391) Вот-вот. +
анатолий подплетний Оракул (71610) 5 лет назад
Это был настоящий мужской праздник даже в календаре был красный!!
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
Разве "мужской" а не женский ?!.Но 23 февраля 1917 года, с Праздника установленным Кларой Цеткин и Розой Люксенбург левые суфражистки 23 февраля 1917 года прошлись по Невскому с протестом против войны, и лозунгами ДОЛОЙ ЦАРЯ.... К ним примкнули местные питерские дезертиры, которые в последствии "объявили" себя рабочими и солдатскими депутатами, но им в глотке пересохло от царского сухого закона, на что они пошли громить впоследствии винные склады. вот так начиналось то что принято называть в России "февральской буржуазной революцией", с этого дня начинались все последующие беды в России, а мы празднуем его как "день защитника Отечества", парадокс ?!(((
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
Уважаемый но это ОДИН ПРАЗДНИК ЖЕНСКИЙ, только по разным календарям, по старому стилю 23 февраля, а по новому это 8 марта.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204238) 5 лет назад
Первоначальный смысл этих, оторванных друг от друга ровно на 14 дней, праздников давным-давно забыт и утрачен. Этим они и родственны теперь. как только Россия перешла на новый календарь – 23 февраля стало 8 марта
В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года, которое стало одним из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия [6]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_женский_день
Многие помнят, что этот праздник 8 марта изначально появился как «феминистский», связанный с борьбой женщин за равноправие с мужчинами по другой версии это Пурим по новому и старому стилю. это был день борьбы женщин за свои права. Первоначальный смысл этого праздника давным-давно забыт и утрачен слава Богу. Когда он пришёл в школы, это уже был просто день всех девочек и женщин. Никакой борьбы: 8 марта воспринимается в обществе и празднуется в школе как день вечной женственности, нежности и материнской любви, то есть неизменно воспроизводится традиционное представление о женском идеале и женском предназначении. Девочка должна быть нежной, красивой и будущей любящей мамой. Ничего другого в этот день не предполагается.
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
...23 февраля 1917 года, с этого Праздника установленным Кларой Цеткин и Розой Люксенбург левые суфражистки 23 февраля 1917 года (по новому стилю 8 марта) прошлись по Невскому с протестом против войны, и лозунгами ДОЛОЙ ЦАРЯ.... К ним примкнули местные питерские дезертиры, которые в последствии "объявили" себя рабочими и солдатскими депутатами, но им в глотке пересохло от царского сухого закона, на что они пошли громить впоследствии винные склады. вот так начиналось то что принято называть в России "февральской буржуазной революцией", с этого дня начинались все последующие беды в России, а мы празднуем его как "день защитника Отечества", парадокс ?!(((
Виктор Матьков Мудрец (12323) Вообщето этот праздник возник 22-23 февраля 1918 года, день рождения Красной Армии!
Виктор Матьков Мудрец (12323) 5 лет назад
Начало революции в России.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390438) 5 лет назад
Ничем, бот, этот праздник не связан с 1917 годом, а тем более, с ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ - о который ты никогда в жизни не слышал!
Ваш пурим засунь себе также в задницу.
инвестер 1 Мастер (1177) 5 лет назад
Революция свершилась, но 8 марта
Тигр Просветленный (39447) 5 лет назад
Был связан и славен с победоносными боями Красной армии против германских войск в феврале 1918 года.
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
Что касается боев красных, так они не воевали а драпали от ударов белых, которые под командованием С-З фр. генерала Юденича. 23 февраля 1917 года, красные если и были, то как экстремисты в подполье, с Праздника установленным Кларой Цеткин и Розой Люксенбург левые суфражистки 23 февраля 1917 года прошлись по Невскому с протестом против войны, и лозунгами ДОЛОЙ ЦАРЯ. К ним примкнули местные питерские дезертиры, которые в последствии "объявили" себя рабочими и солдатскими депутатами, но им в глотке пересохло от царского сухого закона, на что они пошли громить впоследствии винные склады. вот так начиналось то что принято называть в России "февральской буржуазной революцией", с этого дня начинались все последующие беды в России, а мы празднуем его как "день защитника Отечества", парадокс ?!(((
Тигр Просветленный (39447) Парадокс это уже другое. Я ответил на вопрос.
Алекс Лидер Оракул (91595) 5 лет назад
Первым днем вооруженного захвата власти в Российской Империи. Изначально - День Работницы, который в дальнейшем незаконно перенесен на 8 марта
Стас Топал Ученик (137) 5 лет назад
Началась Февральская революция (по старому стилю)
Максим Хомутинников Оракул (65154) 5 лет назад
Вытащенный из ниоткуда день. Якобы Р. К. К. А. тогда "образовалась" дав отпор немцам под Питером. Бред.
Этого не было
Но, мне, защищавшего Родину с АК - 74 в руках 2 года в сапогах - приятно, когда меня поздравляют в этот день.
Лео ЕмильМыслитель (8085) 5 лет назад
Но есть же более ДОСТОЙНЫЕ ДАТЫ в "историческом Российском календаре", чтобы праздновать ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, а не этот в день "с примесью левого феминистского духа" ?..
Максим Хомутинников Оракул (65154) Дружище. Это не покатит. Дат таких настоящих - но кому они нужны ?
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Троцкий по приказу Ленина создал Красную Армию. Я считаю, что это День Советской Армии, а переименования пошли все после прихода к власти либералов и жидов-олигархов, продавших Советский Союз за 30 серебряников.