кто такие растаманы как они одеваются, что слушают, какие у них интересы и прически?

KRISTINA Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
e Мастер (2077) 15 лет назад
слушают реги, курят марихуану, носят жреды, и цветные шапочки, впрочем хороший, спокойный народ, классные они
Остальные ответы
Ирада Селиванова Гуру (4127) 15 лет назад
Арефьева, Боб Марлей - послушай их.
Маргарита Гаврилова Ученик (189) 15 лет назад
Смешные они люди! Проповедуют мир во всем мире! Ярко одеваются, преимущественно желтые, оранжевые, зелкные оттенки. Слушают регги. Получают от жизни кайф!
VIP копии ROLEX www.vip001.ru Мастер (1633) 15 лет назад
Растама́нами в мире традиционно называют последователей растафарианства.

Вместе с тем, в начале 1990-х годов на постсоветском пространстве образовалась особая молодёжная субкультура, представители которой также называют себя растаманами. При этом они зачастую не являются истинными приверженцами оригинальной религиозно-политической доктрины африканского превосходства, а причисляют себя к этой группе в первую очередь по признаку употребления марихуаны и гашиша. Некоторым этого достаточно, чтобы считать себя растаманами, некоторые более приближены к растафарианской концепции — многие слушают Боба Марли и музыку регги в целом, используют для идентификации комбинацию цветов «красный-жёлтый-зелёный» (например, в одежде) , некоторые носят дреды. Однако мало кто искренне отстаивает идею возвращения американских чернокожих в Африку, соблюдает растафарианский пост «айтал» и т. п.

Как бы то ни было, в русскоязычной среде слово «растаман» прочно связалось с этой группой (но не полностью тождественно ей) . Слово по похожему принципу может использоваться и в других языках для обозначения просто любителей марихуаны без религиозной подоплёки.

Возникновение «растаманов» в СНГ произошло вместе с формированием других молодёжных субкультур на фоне распада СССР. «Растаманов» можно выделить особо в связи с тем, что в нынешнем СНГ наблюдается заметный рост объемов употребления марихуаны (данный вывод можно сделать лишь субъективно, так как сбор статистики по этому вопросу сильно затруднён). [1] Многие из курящих уже не являются «молодёжью» и не причисляют себя к «растаманам» , но их идеологически сближает нелегальный статус наркотика, так как они испытывают одинаковые трудности, связанные с его приобретением.

Одним из пионеров растаманского движения в России является работающая в стиле регги музыкальная группа «Джа Дивижн» , появившаяся в 1989 году. Стиль регги, популяризованный растафарианцами и сопутствующий культу марихуаны, был принят русскоязычными «планокурами» . Музыкальный фактор в стране, недавно отгороженной «железным занавесом» от существенной части мировой культуры, играл крайне весомую роль, оказывая существенное влияние на руссокязычную молодёжь 90-х. Поэтому на выбор самоназвания могло, в числе прочего, повлиять распространение записей русскоязычных регги-коллективов, [2] где, в частности, лидер «Джа Дивижн» Герберт Моралес однозначно указывает на параллель курения конопли с «растаманами». [3] Принадлежность к «философии Раста» декларирует и известный российский рэп-исполнитель Децл. [4]

Сейчас в Москве, Петербурге и других городах существуют достаточно большие растаманские сообщества, которые проводят культурные мероприятия (обычно концерты или фестивали) [5], поддерживают сайты, издают медиаматериалы. Растаманами считают себя почти все российские регги-коллективы — по меньшей мере они используют характерную символику и почитают Боба Марли (при этом следует отметить, что «чёрное» растафарианство — крайне многообразная культура со множеством разновидностей и некоторые ортодоксальные растаманы негативно относятся к музыке регги из-за её коммерциализованности, а некоторые не курят марихуану; есть и растаманы-политики, например новозеландский депутат Нандор Танцош) .

Обычно растаманы выступают за легализацию марихуаны, что находит отражение в песнях, атрибутике (в очень большом количестве сувенирных лавок мира имеются товары с растаманской символикой) , политических декларациях (например, участие в ежегодном «Конопляном марше») .
Александр Куркин Ученик (92) 15 лет назад
вот меня малёк бесят люди, которые предствавляют растасанов как людей, курящих без остановки траву, слушающих регги, с дредами, это не всё!!!это так сказать дополнение) )
я согласен с Вадимом!