Кто шарит в записи альбомов? Какая роль у "продюсера альбома"? Почему многие группы считают эту должность крайне важной?

Супруга Леннона Просветленный (39914), закрыт 5 лет назад
Я думала, что продюсер - это просто тот, кто дает деньги на запись... ан нет... оказалось не так. К примеру, Нирвана очень долго и упорно искала продюсера для своего In Utero. Перебирали из десятков вариантов. Если бы речь шла лишь о нужной сумме денег, то разве стали бы они так упорно искать?
Значит, эта должность имеет еще какую-то важность... что продюсер при записи выполняет?
Дополнен 5 лет назад
Я имею ввиду не "продюсер группы" (!!!!)

А продюсер именно (!!!) конкретного альбома
Лучший ответ
Максим Высший разум (442009) 5 лет назад
Понятие продюсер альбома у нас и на западе имеет разное значение.
У нас - это менеджмент, финансы, организация концертов и съёмок клипов и т. д.
У них - тот, кто делает ЗВУК пластинки. От того как звучит песня, зависит половина, а то и больше всего успеха и пригласить хорошего, именитого продюсера, за плечами которого не одна успешная пластинка, это большая удача. Саунд, аранжировка, выбор песен, всё на нём.
И у каждого продюсера как правило, свой фирменный стиль, своё видение, как должна звучать песня, свой ЗВУК если хотите .
Рик Рубин, Брайан Ино, Боб Рок, Джефф Линн ...Это так, первые, кто пришёл на ум .
Супруга ЛеннонаПросветленный (39914) 5 лет назад
А зачем тогда звукорежиссер нужен? Разве не он отвечает за звук?
Максим Высший разум (442009) От тоже необходим . Это команда, которая реализует за пультом идеи продюсера - добавить, низких -высоких частот, здесь надо добавить проигрыш гитары, здесь надо подпевочку сделать, здесь партию клавишных, а тут фоном скрипочка должна пойти, а тут саксофончик и т. д.
Остальные ответы
Funny Pet Мастер (2497) 5 лет назад
Продюсер эта мамочка музыкантов которая ведет их по пути
кратко если
Русские Не Сдаются Мастер (2315) 5 лет назад
продюсер отвечает за издание релиза и его промоушен
это тот чувак, который даёт контракт с лэйблом, обеспечивает студию для записи, следит за выпуском дисков/винилов и их продажей, а затем организовывает туры в поддержку релизов
Халдей Балдей Мудрец (16380) 5 лет назад
Конечно, группа может обойтись и без продюсера - собраться и записать альбом, и тогда его звучание будет как у демки. У нас нет продюсеров и крупных звукозаписывающих студий - и вот, смотрите. Русские группы - как одно сплошное болото. Нету таких оригинальных альбомов, как In utero. А ведь нужно было совсем ничего - пригладить саунд!