Зачем французы назвали ферзя (пашу-фельдмаршала) королевой?

вовик Просветленный (27613), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
NN Высший разум (158731) 5 лет назад
"Окном" в Европу для шахмат стала Испания, и переименование шахматного "ферзя" в "королеву" связано с именем великой королевы Испании (XVв.).

Изабелла Кастильская (Католичка) -> Isabel I de Castilla <=> Isabel la Católica.

Многие историки шахмат считают, что именно в честь нее "ферзя" превратили в "королеву". Некоторое время шахматная королева оставалась фигурой довольно слабой, но, когда Изабелла проявила себя, как мудрая, могущественная правительница и стала одной самых из влиятельнейших королев Европы, фигура получила самые широкие полномочия на доске.

P.S. Французы не говорят королева (la reine), а "la dame"(леди/дама).
ФеофанМудрец (19367) 5 лет назад
А король в шахматах таки le roi?
NN Высший разум (158731) Oui ))
вовикПросветленный (27613) 5 лет назад
Здравствуйте!
Предполагаю, что в Европе в шахматы играли ещё в древности,
благодаря греческим и финикийским купцам-мореплавателям.
NN Высший разум (158731) Здравствуйте. По многим источникам шахматы были завезены в Испанию маврами, после того как арабы завоевали Испанию, и первое упоминание о шахматах в христианском мире содержится в Каталонском Завете 1010 н. э. Хотя шахматы были известны в Европе и в более ранние времена. Ведь современники основываются на исторических фактах, а может и есть мелкие факты, которые так и не попали в историю. Что интересно, вплоть до XIX века европейцы думали, что шахматы изобрели в Греции. По легенде они были созданы участником Троянской войны (XIII-XII вв. до н. э.) древнегреческим царем Паламедом.
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 5 лет назад
ну логично-король и королева

а почему тура-башня=ладья-корабль?
вот тут действительно проблема)
вовикПросветленный (27613) 5 лет назад
есть немножко...
а ещё есть: "царь-царевич, король-королевич"

(а ведь франки в свое время наводили шмон по всей Западной Европе)

Бонжюр: мон шер ами! Как франки стал французами, не знаете?
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) Же не манж па сис жур)
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132132) 5 лет назад
И причём тут французы?
Ясно же, что рядом с королём - королева...
А слова "ферзь" в ЧЕЛОВЕЧЬЕМ языке вообще нет!
Так кошки ругаются на собак.
вовикПросветленный (27613) 5 лет назад
Привет! Может и не причём.
Королевы не раз решали судьбы государств и народов.
Однако, на поле брани -- рядом с королем королев не бывает.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132132) А! так у тебя типа КОМПЛЕКСЫ? Бабы занянчили? Ну так фырчи и дальше как кошка на собаку...