Электрика. Хелп! Повесили светодиодный светильник, выключаешь часов на 3-5, перестает включаться.

Tany Мастер (1131), закрыт 5 лет назад
Электрика. Хелп! Повесили светодиодный светильник (у него в блоке запрограммировано 4 режима освещения на 100-75-50-25%, срабатывает на поочередное вкл-выкл выключателя). Сколько-то времени работает нормально, выключаешь часов на 3-5, перестает включаться. Сам клавишный выключатель с индикатором. Фазы проверили, при выключенном выключателе на светильнике фазы нет. Провода на выключателе местами перекидывали. Светильник поменяли, проблема осталась. В чем может быть еще проблема?
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
1) Временно смените выключатель на любой клацман, но БЕЗ индикации. Если заработает устойчиво - вот Вам и ответ о причине. Если не заработает - установите паралельно лампочке ещё одну, с лампой накаливания минимальной мощности. Должно заработать нормально.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
1. как вариант. но рядом второй выключатель аакой же стоит. менять оба выключателя не хочется.
2. если лампочку запараллелить - не камильфо будет смотреться. вычитала вчера про это метод диагностики, пишут, что если с лампочкой работать будет нормально, то поставить вместо лампочки резистор. вопрос - каким образом?... там то ли на плату его сажать и провода припаивать то ли что.... в общем не поняла...
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Понимаете, всё горе в том, что халявы не существует... И, как правило, за всё надо платить. Совмещая 2 непростых устройства (электронную подсветку и электронную лампочку - Вы получаете непредсказуемый результат. В Вашем случае - неработающий светильник. За нормальную работоспособность Вам прийдётся заплатить, тем или иным образом. Если бы Вы проверили выключатель ВРЕМЕННОЙ заменой на любой другой - Вы бы получили следующую часть совета. Но так как по прежнему не известна (достаточно точно) причина сбоя светильника - то и советовать Вам дальше - пока нечего. Дело в том, что технике всё равно, что Вам нравится или нет. Она близка к мужской, простой, логике. И пока не сделать то, что надо - Вы не получите РЕЗУЛЬТАТ (нормально работающий светильник). Ставить резистор Вам - НЕЛЬЗЯ, сгорите.
Остальные ответы
Хрюрик Искусственный Интеллект (175386) 5 лет назад
При включенном выключателе нужно было еще фазу проверить.
Поменять на простой, без индикации.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
проверяли фазировку на светильнике при вкл-вык выключателе.
вариант без индикатора не хочется, картина маслом портится...
Хрюрик Искусственный Интеллект (175386) Эта куйня индикаторная вам всю картину портит, если с простым получится то купите сразу штук пять, лучше десять индикаторных и методом научного тыка подберите подходящий.
Виктор Журбо Мыслитель (6387) 5 лет назад
Светильник здесь не причём, вся проблема в свиче, он должен быть совместим со светильником, посмотрите в инструкции светильника, какой необходим свичь, если нет инструкции надо поискать в интернете.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
понимаю что светильник ни при чем, у подруги такого же плана стоит и работает без проблем, выключатель тоже с индикатором.
инструкции нет, вернее, она или что-то на подобие паспорта есть, но там ничего не написано про подключение и условия эксплуатации
Виктор Журбо Мыслитель (6387) Характеристики этой модели светильника есть в интернете и изготовитель рекомендует модель свича
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404575) 5 лет назад
Неправильно его подключили к сети!
TanyМастер (1131) 5 лет назад
ок гугл, как его еще подключать? подключено по стандартной схеме, выключатель рвет фазу
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404575) Мы пока диод с выключателя не убрали, тоже ничего не могли понять, как подключать!
Борис Меркулов Знаток (335) 5 лет назад
"...при выключенном выключателе на светильнике фазы нет". В этом-то вся и проблема, что ее нет. Брак вам подсунули!
TanyМастер (1131) 5 лет назад
здрасьте приехали... выключатель как раз должен разъединять фазу, чтобы при обслуживании/замене светильника не шибануло.
Борис Меркулов Знаток (335) Вообще-то адекватные люди отключают электричество в доме, производя подобного рода работы.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 5 лет назад
Несите в магазин на обмен.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
меняли светильник
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) 5 лет назад
У вас просто не работает то, на кого возложено программное переключение мощности.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
меняли светильник
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) Тогда только место соединения розетка- вилка или что у вас там есть..
оуСБГ Оракул (73192) 5 лет назад
А он точно диодный?) может какой-нибудь газонаполненный? фото бы посмотреть
TanyМастер (1131) 5 лет назад
))) поверьте, уж светодиоды от любых других осветительных приборов я отличить могу ))
оуСБГ Оракул (73192) Ну, да диодный, значит если он не подлежит гарантии, то нужно избавиться от системы диммера и подключить напрямую, все проблема в нем скорее всего
Стас Шабанов Оракул (70573) 5 лет назад
Возможно что то в блоке с контроллером. Как написали выше попробуйте поменять на выключатель без индикатора сначала
TanyМастер (1131) 5 лет назад
да, на крайний случай, наверное, так и придется поступить. а не хочется...
моня шпатель Мыслитель (5431) 5 лет назад
В выключателе проблема. С такими выключателями, с подсветкой, устойчиво работают только лампы накаливания.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
у меня абсолютно всё выполнено на светодиодных светильниках. везде стоят такие выключатели с индикаторами. но не работает только этот
моня шпатель Мыслитель (5431) Адаптеры у светодиодов разные. Не все с такими выключвтелями нормально работают.
Александр Владимирович Знаток (310) 5 лет назад
Это не ложь! Скопируйте это 5 комментариям, похлопай 5 раз, закрой глаза на 10 секунд посмотри под подушку тым Айфон!
Это проверяли 200 человек, проверено.
Я сделала! У меня iPhone 5s!
lantana * Мудрец (13426) 5 лет назад
Может просит передышку.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
нууууу не насиловала я его )))
lantana * Мудрец (13426) ))))
Вовочка Мудрец (12556) 5 лет назад
Не люблю выключатели с подсветкой, может в нем собака порылась . Поставьте простой.
TanyМастер (1131) 5 лет назад
а вот не хочу простой... ))) хочу с переподвыподвертом )))
Вовочка Мудрец (12556) Годится, лишь бы без подсветки)))
volkspb Оракул (59870) 5 лет назад
1 - светодиодники не любят выключатели с прибамбасами, если очень нужна подсветка то индикатор надо подключать в линию отдельной цепью и пусть горит постоянно.
2 - бывает контакты хлябают - прозвонка, прочистка, переборка или просто замена, без брака нигде не бывает бывает.
3 - наиболее вероятная поломка - блок управления/питания, какой нибудь электролит пробивает или сопруха отслоилась, всяко бывает, элементная база даже в дорогих изделиях дёвка китайская стоит, они чаще всего с браком попадаются, как правило из сотни 5-6 нерабочие, руки, мозг, желание есть - ковыряйте, ремонтируйте, при отсутствии - меняйте пра или изделие целиком. Был случай три подряд светильника косячные попались, прораб ездить менять устал )))
TanyМастер (1131) 5 лет назад
1. однако видела такой же светильник работает от выключателя с индикатором и нет проблем. и мне это было нужно по возможности.
2. контактные соединения надежные, электрика вся новая, закручено все хорошо.
3. к сожалению лезть в блок управления нет ни желания ни возможности. светильник поменяли. проблема осталась.
ПыСы: в процессе множества махинаций и кривых ручек некоторых особей (это я про себя), индикатор таки перестал работать сам по себе. светильник работает в нормальном режиме