Какие растения (светолюбивые или теневыносливые) будут иметь более темную окраску листьев? Почему?

ghosthanteress Знаток (380), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (393169) 6 лет назад
В листьях теневыносливых растений по сравнению со светолюбивыми относительно высокое содержание ксантофилла и хлорофилла. Эта особенность в составе пигментов позволяет листьям теневыносливых растений использовать «отработанный свет», уже прошедший через листья светолюбивых растений.
Источник: интернет
Остальные ответы
Нина Новикова Мудрец (17689) 6 лет назад
тенелюбивые - листья более темные
ghosthanteressЗнаток (380) 6 лет назад
почему?
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115859) 6 лет назад
Более тёмные листья у теневыносливых, ибо для достаточного фотосинтеза нужно иметь большее количество хлорофилла, чтобы более полно поглощать тот скудный свет, который на них падает. А более полное пошлощение света в том и проявляется, что внешне лист выглядит более тёмным
ghosthanteressЗнаток (380) 6 лет назад
спасибо!
Виктор Веселков Оракул (59580) 6 лет назад
окраска зависит от видовой сортовой особенности растений к примеру краснолистые сорта яблонь, листья у них красноватые, этот цвет получается из за толщины слоя хлорофилла или его концентрации, интенсивность зеленого цвета зависит от наличия хлорофилла в листе обычно это около 1% состав хлорофила а и б во всех растениях одинаков
ghosthanteressЗнаток (380) 6 лет назад
спасибо!
Аноним Аноним Мастер (1587) 6 лет назад
Как мы вообще определяем светлое или темное:
чем темнее объект, тем больше света он поглощает.
Т. е. темный лист поглощает больше света чем светлый.
Т. е. наверное он теневыносливый.
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (48094) 6 лет назад
Интенсивность окраски листьев не зависит теневыносливое это или светолюбивое растение, она зависит от места, куда вы его посадите. Например, красная и желтая окраска листьев в тени может вообще пропасть. Теневыносливое - это растение которое может достаточно нормально расти в тени.