Вы покупаете авокадо? И как употребляете? Что готовите? Какие у Вас есть личные рецепты?

Hibou Avisé Высший разум (207437), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
*Юля* Искусственный Интеллект (231421) 5 лет назад
Покупаю всегда . В смысле, есть у меня авокадо всегда в холодильнике .

Употребляю по настроению - могу просто на /вместо ужина, разрезав и полив лимоном . Могу в зелёный салат добавить ( любой салат на основе любых свежих салатных листьев ) , могу заморочиться на гуакамоле . Беспроигрышная классика : половинки авокадо, начинённые мякотью с рубленым томатом, зеленью и креветками, заправленные розовым соусом . Коктейль из креветок /сёмги с авокадо : в порционные стаканы слоями : зелёный салат, авокадо, яйца перепелиные вкрутую, креветки или семгу ( можно заменить на крабопалки в случае войны и голода ) .Соус сюда на основе апельсинового сока .

Вот ещё слоеный порционный : авокадо, манго или ананас, лобстер / лангустин / креветки / крабы -что найдёте .

Слоями в порционную коктейльную форму, каждый слой чуть промазать соусом « 1000 островов»

Могу и запечь иногда, с моцареллой вкусно .
Остальные ответы
Елена Мудрец (10189) 5 лет назад
Салат с авокадо, помидорами, маслинами и Пармезаном

Ингредиенты
1 авокадо
10 помидорок черри или 1-2 обычных помидора
10-15 маслин или оливок
2 ст. л. тертого Пармезана (или любого твердого сыра)
листья зеленого салата
заправка:
3 ст. л. растительного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль

Рецепт приготовления
Черри разрезать на 4 части, обычные помидоры нарезать кубиками.
Авокадо нарезать пластиками, сбрызнуть лимонным соком.
Маслины нарезать колечками.
Для заправки смешать масло и сок, посолить.
На тарелочку выложить листья салата.
По кругу выложить авокадо.
Выложить помидоры.
В центр выложить маслины.
Полить заправкой.
Посыпать сыром.

Лодочки из авокадо

Ингредиенты
3 спелых авокадо
100 г креветок (отваренных и почищенных)
10-12 помидорок черри (или 2-3 обычных помидора)
сок половины лимона
растительное масло
соль

Рецепт приготовления
Авокадо разрезать вдоль на две части, косточку вынуть.
При помощи чайной ложки вынуть мякоть, не повредив шкурку.
Мякоть нарезать кубиками.
Добавить лимонный сок, перемешать.
Помидоры черри разрезать на две или четыре части (обычные помидоры нарезать кубиками) .
Смешать мякоть авокадо, креветки, помидоры. Немного посолить и заправить растительным маслом.
Наполнить шкурки авокадо салатом.

Салат с авокадо, куриным филе, помидорами и перцем

Ингредиенты
2 авокадо (общим весом около 500 г)
300 г куриного филе
250 г помидоров
200 г болгарского перца
3 ст. л. лимонного сока
зелень по вкусу
соль
майонез

Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Затем филе остудить и мелко нарезать.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать кубиками.
Зелень мелко покрошить.
Авокадо почистить, удалить косточку.
Мякоть нарезать кубиками.
Смешать авокадо м лимонный сок.
Добавить филе, помидоры, перец, зелень.
Посолить, поперчить.
Заправить майонезом.

Авокадо, фаршированное куриным филе

Ингредиенты
3 спелых авокадо
300 г куриного филе
150 г сыра
2-3 ст. л. сметаны или майонеза
соль

Рецепт приготовления
В этом рецепте очень важно использовать спелые авокадо.
Спелые авокадо не должны быть сильно твердыми. Но и сильно мягкими они тоже не должны быть.
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Филе мелко нарезать.
Авокадо разрезать на 2 части, косточку удалить.
Вынуть мякоть.
Мякоть мелко нарезать.
Сыр натереть на мелкой терке.
Смешать филе, авокадо, немного посолить.
Добавить сметану, перемешать.
Наполнить шкурки авокадо полученной массой.
Посыпать сыром.
Выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 10 минут. Как только сыр расплавится, блюдо готово.
Шкурки несъедобны.

Салат с авокадо, креветками и помидорами

Ингредиенты
1-2 авокадо
1-2 помидора
200-300 г креветок (неочищенных)
листья зеленого салата
заправка:
3 ст. л. растительного масла
1 ст. л. лимонного сока
соль
перец

Рецепт приготовления
Этот салат лучше всего делать порционно.
Он идеально подходит для романтического ужина.
Помидоры нарезать дольками.
Креветки довести до готовности так, как написано на упаковке (я покупаю готовые, отваренные креветки) , почистить.
Авокадо почистить, удалить косточку, нарезать дольками.
Для заправки смешать масло, лимонный сок, посолить, поперчить.
Зеленый салат порвать руками, выложить на тарелочку.
На салат выложить помидоры.
На помидоры выложить авокадо.
Выложить креветки, полить заправкой.
Svetlanka Искусственный Интеллект (977827) 5 лет назад
Не покупаю. равнодушна, но иногда прет на соус Гуакомоле.. тогда могу купить..
anaida Искусственный Интеллект (260306) 5 лет назад
покупаю постоянно.. я - ем просто так
мои - в салат крошат
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718553) 5 лет назад
Чего его покупать, оно около дома растет. Вышел из подъезда и сорвал с дерева.)) Люблю тарталетки с авокадо и черной икрой.
SvetlankaИскусственный Интеллект (977827) 5 лет назад
Ох.. ть.. срочно вылетаю к тебе. а то я только по ТВ видела как авокадо растет))
если че. то икру привезу с собой... белужью, та которая АЛМАС)))
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718553) Вау! Круто! Но я вообще тебя рада видеть в гостях и без икры.)) Приезжай. А растет - дерево и дерево с такими грушами, аллигаторовыми, как его называют.))
Ёрш Искусственный Интеллект (504576) 5 лет назад
Изредка.
По ТВ была передача с Макакием Макакиевичем, как правильно выбирать авокадо. Правильный авокадо должен быть мягким, то есть, созревшим. Покупаю авокадо по 69 р/штука и кладу в холодильник в пакет с яблоками, пусть дозревает. Как станет мягким, режу пополам и ем его чайной ложкой, выскребаю мякоть до шкурки.
Иногда организму нужна такая епитимья, как, например, горько-солёная минералка Ессентуки, овсянка на воде, авокадо...
Косточку - в горшок с землей, на проращивание.
Елена Николаевна Оракул (79036) 5 лет назад
Исключительно в натуральном. Просто разрезаю пополам, как на Вашей фотографии и ем ложкой без соли и хлеба. Мне вкусно!
ilana moses Искусственный Интеллект (249756) 5 лет назад
живу в стране, где растет авокадо. рецептов у меня много. вот несколько: авокадо разрезать пополам, косточку вынуть. сделать соус винегрет: лимонный сок ( только натуральный, выжатый из лимона) , столовую ложку уксуса, столовую ложку растительного масла, столовую ложку воды, немного соли, чайную ложку сахара, немного молотого перца. попробовать и исправить вкус, налить в половинки авокадо, сверху покрошить немного стрельчатого лука. подать с хлебом с маслом.
разрезать авокадо и вынуть косточку. сварить пару минут мелкие креветки. смешать на ложку отличного майонеза чайную ложку кетчупа, соль, и чуточку сахара, три -четыре капли соуса табаско. смешать соус с креветками и разложить в половинки авокадо.
авокадо почистить и размять с крутым яйцом, и очень мелко накрошеным луком. добавить лимонного сока и соли. на большой авокадо - 2 средних яйца.
авокадо почистить и нарезать кубиками. два яйца сварить в крутую, 2 банки консервированого тунца в масле отцедить иразмять вилкой. яйца натереть на крупной терке, смешать с авокадо и тунцом, добавить майонез, соль, перец.
Сорока@ Искусственный Интеллект (223080) 5 лет назад
Ем в свежем виде с чесноком и солью.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132794) 5 лет назад
авокадо, должен быть спелым мягким, вынуть мякоть, добавить чуть лимонного сока что бы не темнел, и вот эту пасту можно мешать с креветками, с красной рыбой, с ветчиной, с яйцами и все это на поджареный тост-очень вкусно
Анжела Пойс Мудрец (11050) 5 лет назад
Не пробовала не разу. Не вдохновляет. Мне представляется это жирной массой с непонятным вкусом. Не интересно.
Ира Искусственный Интеллект (294225) 5 лет назад
покупала 2 раза. потом дозревали больше месяца. в салат покрошила один - еле съели этот салат. второй я так съела. кстати, неплохо. но больше пока не покупаю
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
Ем салат из авокадо с креветками, который попробовал в ресторане!) Но дал слово повару, что рецепт не разглашу!
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (128603) 5 лет назад
Покупаю, люблю, обычно ем просто так, ложкой выскребаю.

Пробовала разные салатики, никакого нравящегося мне сочетания не нашла...
Тем более, что кроме меня в семье его никто не ест, поэтому никак не готовлю.
البينة Искусственный Интеллект (119199) 5 лет назад
Синьор помидор закуска или салат: 1 слой- одну луковицу шинкуем мелко, заливаем кипятком и добавляем уксус, через 10 мин сливаем и укладываем на дно салатницы.
2 слой- 300г мясо говядины мелко режем, затем смазываем майонезом.
3 слой- помидоры 1 крупную или 2 средних, режем, солим, перчим.
4 слой- 2-3 яйца через терку и смазываем майонезом.
5 слой- авокадо тертый через терку
6 слой-сыр 100-150г через терку.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (342218) 5 лет назад
Нет. Мне это невкусно.
Hibou AviséВысший разум (207437) 5 лет назад
Ну мне в чистом виде без добавок тоже не вкусно. Но вот тоже самое у меня с магазинным творогом: он страшно полезный, но как правило не вкусный. Ну так я туда что-то добавляю. Понятно, что самое элементарное - это просто сахара насыпать - так вредно же! Ну так я изгаляюсь на соленую тему: то чеснока с солью, то зеленушки какой-то там, то просто порошкового бульона подсыплю, а то и томатной пасты/соуса/кетчупа подолью.
Ну так и тут - авокадо - какой-то ненормальный овощ, который требует соли, но растет на дереве.... Ну вот этого надо и отталкиваться при попытке потребления. Это всё равно. что несоленое сало - на любителя. А вот посолить, поперчить, да с чесночком, да с лучком - пальчики оближешь от такого сала.