как передать сигнал по радио

Вениамин Камнев Профи (531), закрыт 5 лет назад
искал как сделать радиокнопку, беспроводные педали, но всё не в кассу выдало, сложные схемы с использованием пары микросхем и логики. Задача у меня куда проще, чем передача информации. Нужно чтобы при нажатии кнопки генерировался радио сигнал, который ловил бы приёмник и уже с ним работал. Связь односторонняя и имеет 2 состояния "да" "нет". Как такую реализовать? Может сейчас глупость скажу, но можно ли сделать колебательный контур на извесную частоту и сделать генератор на туже частоту, чтобы когда врубался генератор в колебательном контуре возникали соответственно колебания?
Лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175823) 5 лет назад
Конечно же можно. Генератор (передатчик) банальная трехточка на одном транзисторе. Приемник сверхрегенератор на одном транзисторе на эту же частоту. Просто и дешево. По такой схеме в СССР делали радиоуправление однокомандное даже пионеры в кружках. Одно только НО ---работает не более, чем на 20-50 метров дальности
Вениамин КамневПрофи (531) 5 лет назад
мне 2-3 метра надо) попробую, спасибо. С настройкой думаю не будет сложно, да?
Вениамин КамневПрофи (531) 5 лет назад
А сколько схема передатчика может брать по току? Надеюсь менее 100 мА при напряжении 5-9 Вольт
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175823) От 10 до 30 мА, в зависимости от типа транзистора и правильной настройки
Остальные ответы
Петрич Мастер (2005) 5 лет назад
Портативные радиостанции продаются от 1000 руб
Вениамин КамневПрофи (531) 5 лет назад
то есть для передачи нажатия кнопки нужа радиостанция целая? не, не думаю... в схему я собираюсь вложиться не более 200 рублей, а лучше 100
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 5 лет назад
Радиоприем и радиоприемники 1924.djvu
https:// vk.com/doc300446642_446415332
Вениамин КамневПрофи (531) 5 лет назад
за книгу спасибо, посмотрю
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 5 лет назад
Звонок беспроводной купи лучше. все эти ВЧ самоделки настраивать замучаешься.
Вениамин КамневПрофи (531) 5 лет назад
до 4 МГц меня есть самодельный осциллограф на STM-ке (ARM микроконтроллер) ,так что нет, не замучаюсь. А вот покупать дверные звонки ещё хуже. из них надо вытаскивать каким-то образом сигнал, да и многие звонки работают так, нажал и секунд 10 звук идёт, а надо нажал - работает, отпустил - не работает
Вениамин Камнев Профи (531) и не надо писать, что 4 МГц мало, даже некоторые рации на 2-х МГц работают.