Какая сила тока будет в первичной обмотке трансформатора

Phoenix Ed Hornial Мастер (1591), закрыт 5 лет назад
Имеется трансформатор с 220 вольт, точные характеристики первичной не известны, вторичная обмотка 11 витков проводом в 1,5 квадрата. 4,5 вольта на выходе. Ожидаемое потребление примерно с 4х ампер до 10, какой ток будет в первичной обмотке? Мне просто лень копать литературу, так что не надо советовать "погугли", или "считай по формуле".
Лучший ответ
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7283) 5 лет назад
4*4,5=18Вт, 18/220=0,08(18)А; 10*4,5/220=0,2(45)A; идеально: от 0,08(18)А до 0,2(45)А, но реально нужно учесть потери на рассеивание электро-магнитного потока при трансформации и тепловые потери в проводах и магнитопроводе сводимые к коэффициенту полезного действия КПД на который умножают идеальные характеристики - чем тоньше провод, тем меньше КПД
МИХАИЛ ПАНОВМыслитель (7283) 5 лет назад
расчёт для постоянного тока и напряжения, для переменного тока и напряжения мощность нужно поделить на 2 (два) или считать мощность в [ВА] вольт-амперах
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211686) 5 лет назад
На коэффициент передачи дели ток вторички.
Phoenix Ed HornialМастер (1591) 5 лет назад
вы издеваетесь и оскорбляете. и это не вопрос. я ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ сказал, НЕ НАДО СОВЕТОВАТЬ "СЧИТАЙ ПО ФОРМУЛЕ"
Кокошка Искусственный Интеллект (211686) (4..10)/(220/4,5). сложнотааа 0,082..0,205
Чё Искусственный Интеллект (303523) 5 лет назад
Самое простое - через мощность, то есть считая его идеальным 4,5 В * 10 А = 220 В * I, I - ток первички. Но это для идеального случая. Реально же транс не слабо та жрёт, так что по факту мощность на выходе составит, грубо, 60-90 % (в зависимости от трансформатора) от мощности на входе, я бы грубо взял 75%, то есть ток будет где-то в 1,3 раза больше для случая не идеального. Округляем в большую сторону, и на это можно ориентироваться.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202163) 5 лет назад
Взвесь хотя бы транс. чтоб представить
kva Искусственный Интеллект (219341) 5 лет назад
До 0,23А, но учтите, что при токе 10А во вторичке транс будет прилично греться, диаметр должен быть хотя бы 1,5 мм, а не сечение.
Phoenix Ed HornialМастер (1591) 5 лет назад
1,5 мм квадратных это толщина в 1,4 мм. Если правильно помню таблицу, держит до 20 ампер (когда рассчитывал проводку мотоцикла, самый большой ток был 9 ампер, 1,5 кв вполне хватало с запасом) ожидаемые токи всё-таки в пределах 5-6 ампер
kva Искусственный Интеллект (219341) Ну, для 5-6А хватит. Полтора медных квадрата это ток 15А, 20А будет с перегревом.
Валерий Просветленный (44735) 5 лет назад
11 витков во вторичке может быть только у трёхобмоточного транса, вторичная обмотка которого не менее 400 витков! В противном случае расчёт невозможен! Кроме того, нужна мощная магнитная система .
НЕ изобретай велик! Найди ЛАТР и наслаждайся!
Phoenix Ed HornialМастер (1591) 5 лет назад
эмм... ну да, он трех обмоточный. какая вторая я хз, дает 19 вольт. но я и раньше, лет 15 назад, мотал трансформатор, на первичной было около 40-500 витков, а на вторичке 15 витков и ничего, выдавал нужные параметры. а ЛАТР не пойдёт, мне на электролизёр.
Кот Мурыч Оракул (94576) 5 лет назад
Ну или
220/4,5=48,8 коэф. тр.
4/48,8=0,08 ток первички при 4А
10/48,8=0,2 ток первички при 10А
Sargis Оракул (78727) 5 лет назад
как-то не верится, что он долго выдержит 10А,