Необходимо смешать два раствора в соотношении 1:7. По сколько мл каждый, если общий объем=10мл?

Максим Ученик (191), закрыт 5 лет назад
Необходимо смешать два раствора в соотношении 1:7, общий объем должен равняться 10 мл. По сколько мл будет каждый раствор?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642299) 5 лет назад
К несчастью, это сказать нельзя. В принципе нельзя. Это зависит от ПРИРОДЫ и КОНЦЕНТРАЦИИ исходных растворов. Все дело в том, что ОБЪЕМ жидкости, в отличие от МАССЫ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ аддитивной величиной. То есть, при смешении двух растворов разной концентрации объемами соответственно V1 и V2, объем результирующего раствора V, увы, НЕ РАВЕН сумме объемов исходных растворов V≠V1+V2. Могу напомнить, что и в физике, и в химии ШИРОКО ИЗВЕСТЕН закон СОХРАНЕНИЯ МАССЫ вещества. Но никто, ничего и никогда не слышал о "законе СОХРАНЕНИЯ ОБЪЕМА".
Вот если тебе 10 ГРАММ раствора надо приготовить в соотношении исходных растворов по массе 1:7, то проблем действительно нет, бери 1,25 ГРАММ первого раствора и 8,75 ГРАММ второго раствора. Получишь обязательно 10 ГРАММ результирующего раствора. Но с МИЛЛИЛИТРАМИ такой фокус не проходит)))
Объем результирующего раствора МОЖНО считать равным сумме объемов исходных растворов только при ВЕСЬМА ГРУБЫХ, приблизительных расчетах при смешении растворов ОДИНАКОВОЙ природы и ОЧЕНЬ НИЗКОЙ (или ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ близкой!) концентрации.
Например, если взять по 5 мл двух растворов серной кислоты в воде с концентрациями 0,1 и 0,2% или 50 и 51% соответственно, то объем результирующего раствора МОЖНО грубо и приблизительно СЧИТАТЬ РАВНЫМ 5+5=10 мл. Но если концентрация первого раствора серной кислоты равна, допустим, 5%, а второго, допустим, 95%, то объем результирующего раствора будет очень сильно отличаться от суммы объемов исходных растворов, и его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя считать равным 10 мл. И для данного случая (по 5 мл 5% и 95% растворов серной кислоты в воде) суммарный объем раствора составит, к примеру, 9,39 мл - как видишь этот объем ВЕСЬМА СУЩЕСТВЕННО отличается от суммы объемов...
Для расчета объема результирующего раствора нужно знать ПЛОТНОСТИ исходных и результирующего растворов серной кислоты. Такие таблицы зависимости плотности от концентрации раствора существует для очень многих растворов различных веществ в воде, и не только в воде. Их можно найти в химических справочниках.
Имей это в виду, деточка...
Остальные ответы
esmeralda Искусственный Интеллект (315649) 5 лет назад
10:8=1.25 - одного р-ра
10-1.25=8.75 - другого