Как рассчитать резонансный усилитель

Лешка Леха Знаток (451), закрыт 5 лет назад
Как рассчитывается такой каскад который указан на рисунке, особенно интересует расчет дросселя L3 и какую функцию он выполняет? Например хочу получить 1ватт на нагрузке 50ом то какой порядок расчета будет? Интересуюсь просто для себя.
Дополнен 5 лет назад
т. е как я понимаю дроссель выступает в роли сопротивления для вч тока
Лучший ответ
***fillskii@mail.ru Просветленный (29080) 5 лет назад
L3 ставь с переменным сердечником и регулируй.
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (569266) 5 лет назад
Не рассчитаешь!!! Потому как не сможешь правильно указать емкостные параметры деталей и емкости монтажа. Рассчитать можно примерно, плюс-минус валенок, а потом уже на готовом изделии производить настройку по волномеру или осциллографу. Так строились все схемы в прошлом веке и часть уже в 21.
Loony Искусственный Интеллект (671347) 5 лет назад
Это не резонансный усилитель. Дроссель должен быть намотан не абы как, а определённым образом.
Что бы подключать нагрузку 50 Ом, нужно делать согласование.
Частота какая?

Диод там нажуя установлен?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176276) 5 лет назад
Если в нагрузке транзистора стоит дроссель, то этот усилитель уже не резонансный, а аппериодический и рассчитывается исключительно параметрами транзистора и режимом по постоянному току. Дроссель рассчитывается с точки зрения минимизации ответвления в дроссель переменной составляющей
С точки зрения получения максимальной добротности (минимизация ВЧ потерь)
С точки зрения минимизации паразитной емкости
С точки зрения уменьшения потерь на вихревые токи