Как убедить упрямого знакомого перейти на спутниковое телевидение? И кто из нас прав??

Борис Меркулов Знаток (335), закрыт 5 лет назад
Всех приветствую, товарищи техники! То, что вы далее увидите является плодом моего спора с одним моим упрямым товарищем, непонимающим плюсов и минусов всех видов передачи цифрового сигнала.
Итак, бывал тут недавно у моего знакомого, который изволил похвастаться приобретением ТВ-приставки и кабеля для перехода на цифровое вещание (раньше сидел на "аналоге", подключить сей чудо-девайс он еще не успел).
Для полноты картины надо сказать, что живет он за городом в глуши.
Так вот, я начал его убеждать в том, что с приобретением связки ТВ-тюнера и кабеля он, мягко говоря, поторопился и учитывая то, где он живет гораздо более хорошим вариантом будет спутниковая антенна (так называемая "тарелка"). Стоит сказать, что я и сам "топлю" за кабельное телевидение, т. к. считаю его гораздо более стабильным, чем "спутник", но в данном конкретном случае (напоминаю, дом находится у черта на рогах и кабель протягивать - это ад) лучше было бы приобрести "тарелку". Но мой знакомый был неугомонен и всеми средствами пытался мне доказать, что "тарелка" ему не нужна и вообще, у него и с кабелем будет все отлично.
А вот теперь главный вопрос: рассудите, пожалуйста, товарищи техники, кто из нас прав и что лучше установить в частном доме: связку кабеля и тюнера или спутниковую антенну?
Дополнен 5 лет назад
Всем фанатам кабелей еще раз поясняю:
Как вы там тянуть этот кабель собираетесь? Домишко-то милипиздрических размеров (им с братом еле как там места хватает, еще и сын иногда приезжает на отдых)!
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 5 лет назад
как можно доказать человеку, которому не нужны эти каналы, что они ему нужны??? о вкусах не спорят.

все равно, что доказывать, что водка нужна непьющему человеку
Борис МеркуловЗнаток (335) 5 лет назад
Благодарю за адекватный ответ, но тут дело не столько в количестве каналов, сколько в реальном удобстве.
Да, кабель, бесспорно, удобен. Но протягивать 5-метровый кабель в домишке 4x4 - это адские муки! Тем более, когда делать это придется нам троим (он, его брат и я)!
Остальные ответы
МагОл Искусственный Интеллект (575790) 5 лет назад
спутник, с наличием инета, шаринг
Ник ВасИскусственный Интеллект (294918) 5 лет назад
У спутника нет интернета и не может быть.
МагОл Искусственный Интеллект (575790) я запятую, после слова спутник поставил
Борис МеркуловЗнаток (335) 5 лет назад
Ему на наличие инета пох. У него Smart TV и мобильный интернет от Tele2 в объеме 20ГБ на месяц!
МагОл Искусственный Интеллект (575790) для получения ключей с шаринг-сайта
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) 5 лет назад
Кабель всегда лучше и надежнее, чем радиосигнал. То, что проще и дешевле, совсем не обязательно лучше.
Борис МеркуловЗнаток (335) 5 лет назад
Ну, ок, езжайте тогда к нам, в Сибирь (адрес товарища продиктую по месту) и там вместе трахайтесь с установкой кабеля.
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) Для этого есть специально обученные люди, которые и будут с этим, как вы изволили выразиться, трахаться. А ваш товарищ видимо просто готов это оплатить. Если человек не бедный, завидуйте молча.
д.Сережа Просветленный (25483) 5 лет назад
если есть возможность, то кабель, это надежнее, в любую погоду, ни снегом не занесет и ни тучи в непогоду.
Борис МеркуловЗнаток (335) 5 лет назад
Третий раз повторяю: как вы там тянуть этот кабель собираетесь? Домишко-то милипиздрических размеров (им с братом еле как там места хватает, еще и сын иногда приезжает на отдых)!
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186787) А как размер дома коррелирует с прокладкой кабеля?
Арсений Истратов Мудрец (10495) 5 лет назад
А зачем тебе уговаривать соседа поставить тарелку? У тебя от этого в кармане прибавится? Каждому своё. Кто что любит.

Вот будет непогода, не посмотришь ты тарелку, а его кабель могут белки погрызть. Тоже не посмотрит. Ну и что тогда лучше?
Ник Вас Искусственный Интеллект (294918) 5 лет назад
Все зависит от качества приема цифры.
Если сигнал хороший, то тарелка годится только с горки кататься.
василий терехов Оракул (65455) 5 лет назад
Каждому свое, может ему хватает предоставленного плекса и он хорошо показывает .
@lex Искусственный Интеллект (113884) 5 лет назад
Думаем что ваш знакомый не такой твман. Он же в России? Он что? Хочет смотреть ТВ круглые сутки?
Ну 2-3 часа в день. Как все.
Теперь о железе.
Откуда в глуши цифровое или аналоговое КАБЕЛЬНОЕ телевидение? Нонсенс. Он же в лесу живёт? Так?
Дай бог что бы до него долетало государственное бесплатное цифровое эфирное телевидение В районах 20 каналов, в глуши 10 каналов. Если долетает, и ему хватает каналов, то тогда эфирная наземная цифра. Если каналов ему мало, то тогда спутник.
Борис МеркуловЗнаток (335) 5 лет назад
На сегодня на моем юниорском аккаунте остался только один комментарий, поэтому сейчас попытаюсь кратко изложить в нем суть дела:
1. Учитывая то, где он живет, можно предположить, что особого разнообразия занятий там не имеется, от того и приходится целыми сутками телевизор смотреть.
2. "Откуда в глуши цифровое или аналоговое КАБЕЛЬНОЕ телевидение?" - пытался человеку объяснить, что кабельное ему будет показывать плохую картинку или же вовсе рябь с белым шумом. Уперся, как баран!
Ct St Искусственный Интеллект (132726) 5 лет назад
"связку кабеля и тюнера"
Что это такое? О_о

Если речь о выборе мож цифровым эфирным и спутниковым, так это всё индивидуально... может, человеку и 20 эфирных каналов много будет? Зачем ему тратиться на покупку тарелок этих?
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 5 лет назад
не включал телевизор несколько лет. хотя стоит, пылится. иногда протираю даже. а спутник и кабель мне не нужны. эфирное DVB-T2 -халява. значит еще несколько лет телек постоит без дела, а платить мне не придется
Айрат Саттаров Оракул (99049) 5 лет назад
Сказал, как ртом. Ни хрена не понятно!
Переход на цифровое вещание - это не переход на кабельное ТВ, а перестройка всей системы телевизионной трансляции по эфиру в аналогового сигнала на оцифрованный. Там и помехоустойчивость лучше, и качество поинтереснее, короче, существенно растет зона покрытия старых вышек.
Если сосед твой смотрел раньше свой ОРТ на антенну, сваренную из говна и палок дядей Васей, то после перехода на цифру, хрена он чего увидит без этой приставки, если телевизор - старый. Более-менее новому и приставка не нужна будет.
Главный минус новой системы - на каждый старый телевизор нужна будет своя приставка, потому что каналы только на приставке переключаются
Алексей Искусственный Интеллект (174135) 5 лет назад
Ну и "топи" за кабельное дальше, а сосед ваш выбрал третий вариант - эфирное цифровое ТВ. Это ни кабальное и не спутниковое.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201758) 5 лет назад
Всё телевидение берётся со спутников !
Ришат Мыслитель (6518) 5 лет назад
спутниковое, жабиться только не надо тарелка 1.10 тюнер баксов за 30 и карта телекарта с федеральным пактом до 2023 года 10 баксов
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151242) 5 лет назад
Вот нафига знакомого, да ещё и хорошего на бабло сажать? Оборудование для этого Вы ему будите покупать, устанавливать и настраивать тоже Вы, ну и абонентскую плату за просмотр платить тоже Вы будите?... Если на все три вопроса Ваш ответ нет, так и оставьте его в покое, так как он лучше знает, что ему подходит на данный момент. Вас советчиков дофига, а делать и платить ему.
Борис МеркуловЗнаток (335) 5 лет назад
Ну, допустим на второй вопрос мой ответ в любом случае "Да", т. к. завтра я еду к нему помогать с протягиванием кабеля.
Ol_Tim Искусственный Интеллект (151242) Ну это хорошо, а для спутника он сам должен созреть, лично я на НТВ+ пошёл сознательно, сам покупал, сам ставил и настраивал тарелку, сам и плачу за просмотр.
Donald Duck Мыслитель (9111) 5 лет назад
Скажите... зачем вам это идиотское телевидение вообще?