толком не понимаю зачем именно нужны эти поправки навигаторам, но понять хотелось бы.

Лайла Ивановна Мастер (1406), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Федя Просветленный (32995) 5 лет назад
Релятивистское замедление времени — кинематический эффект специальной теории относительности, заключающийся в том, что в движущемся теле все физические процессы проходят медленнее, чем следовало бы для неподвижного тела по отсчётам времени неподвижной (лабораторной) системы отсчёта.
Релятивистское замедление времени проявляется, например, при наблюдении короткоживущих элементарных частиц, образующихся в верхних слоях атмосферы под действием космических лучей и успевающих благодаря ему достичь поверхности Земли.
Данный эффект, наряду с гравитационным замедлением времени учитывается в спутниковых системах навигации. Например, в GPS ход времени часов спутников скорректирован на разницу с поверхностью Земли, составляющую суммарно 38 микросекунд в день.
В качестве иллюстрации релятивистского замедления времени часто приводится парадокс близнецов.
Остальные ответы
Милая Соска Мастер (1203) 5 лет назад
у меня есть шагомер. Он считает шаги. Он тоже часы? Ведь тоже считает.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
Плюс к тому, что сказал Федя, есть еще эффект ОТО замедления времени вблизи массивных тел. Он направлен в другую сторону, чем эффект СТО, но больше по величине примерно вдвое. Так что поправки нужны.

Если мы откалибруем часы на спутнике до запуска по наземным атомным часам, на орбите они будут спешить, причем настолько, что станут невозможными точные геодезичекие измерения. Там сеансы длятся от 20 минут до часов и важно иметь непрерывную корреляцию между часамми спутника и приемника.
Dmitry Искусственный Интеллект (583298) 5 лет назад
Эти - это какие?

Если речь о дифференциальных поправках от наземных станций - то они существенно повышают точность определения местоположения.