Что для большенства людей означает Свастика.

Богдан Ученик (165), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И Л Мастер (1776) 15 лет назад
Для большинства - фашизм, а на самом деле это древние символы Колеса Жизни и Колеса Смерти
Остальные ответы
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Для русского человека-это символ фашизма. Для знающего-Свастика — символ Солнца, удачи, счастья, созидания («правильная» свастика)
Алевтина Райхановна Мастер (1056) 15 лет назад
Все-таки это символ фашизма, т. к. он принес много горя. Даже не все знают, что символ этот изначально означал только положительное. Если я не путаю, он даже печатался на деньгах Российской Империи.
Noname Noname Просветленный (24857) 15 лет назад
Свастика это символ удачи, благополучия, Солнца, от древнего слова свасти. Она использовалась многими народами мира для украшения одежды, стен.
loi loi Просветленный (39129) 15 лет назад
для большенства - символ солнца
Максим Мальков Просветленный (49117) 15 лет назад
хоть и знаю, что это ведический знак, но историческая память сильнее
Abrakadabra Оракул (89492) 15 лет назад
кем "распиарена" была активно, с теми и ассоциируется.... можно и древние символы с дерьмом смешать.
Леонид Фурсов Высший разум (804890) 15 лет назад
Лично я отделяю СВАСТИКУ от фашизма и нацизма! Свастика, на самом деле, символ ЖИЗНИ, СИМВОЛ ДВИЖЕНИЯ!
Валентина Мудрец (10540) 15 лет назад
Нацизм, фашизм, хотя это древний символ Солнца. Но ведь мы, люди, можем любой символ, любое чувство опошлить, довести до абсурда.
Angel Sam Winchester Гуру (2792) 15 лет назад
Как-то у Конфуция спросили: "Чтобы ты сделал первое, если бы пришел к власти? " "Первое, что бы я сделал, - сказал Конфуций, - вернул бы словам их первоначальный смысл. " <...> Утрата истинных значений понятий много способствовала современному одичанию. Ни один памятник, ни один символ не дошел без искажения. Наиболее священные символы попираются ногами незнания. Свет познания заменен условными формулами религий, и человек, призванный мыслитель, кланяется темному углу и увешивает себя амулетами, даже не зная символа изображения.

<...> Знание является началом всего, Оно является спасением, ибо только Оно ведет вверх, к Высшему Миру. Пришло время освобождения Знания. Пришло время замены библейских терминов четкими понятиями. Утеря высших понятий должна быть возмещена, ибо каждый утерянный принцип приносит перевороты, каждый извращенный символ приносит невежество. Не только обновлением мышления можно постичь человечеству новую планетную ступень, уловить возникновение событий и тем самым приобщиться к эволюции мира. Омыть пыль с Великих Ликов, вернуть жизнь искалеченным символам - вот наша задача, ибо символы хранят сущность Великого Мироздания. Символы, как знамена, к которым могут сойтись воины, чтобы узнать приказ. Потеря же Знамени считалась поражением войска
Ленточка Мыслитель (9018) 15 лет назад
Свастика означает для разных народов по разному, у одних народов она означает времена года и т. п, у других другое совсем. Просто многие люди не знают - что такое свастика и почему то большенство услышав о ней думают о фашистском кресте и о фашизме. Надо было вопрос по другому поставить: Что такое свастика и с чем её едят?
Виктория Гуру (2945) 15 лет назад
Ну надо же почти все знают, что на самом деле означает свастика.
Я согласна с Багирой, Леонидом Фурсовым и Девианом.
Натали Мастер (2239) 15 лет назад
Для меня в первую очередь - фашизм, нацизм, горе, смерть, боль.... Да это древний ведический знак Солнца, но слишком его испортили...
ПрОК Мудрец (18889) 15 лет назад
Символ, который нужно как можно быстрее реабилитировать (официально).
Татьяна Мудрец (15118) 15 лет назад
Это один из старейших символов мира, наиболее распространенный на территории России и Арии. И в том и в другом месте она считалась символом солнца. Не зря это символ нацистской Германии. Он ведь считал свою арийскую расу главенствующей и самой сильной на земле... В свастику верили как в талисман, "притягивающий" удачу. В сознании людей ХХ века свастика тесно связана с идеологией фашизма. Германский "крючковатый крест" нацистская партия приняла в качестве символа в 1919 году. И на востоке свастика может вызывать негативные ассоциации. В древние времена свастика была символом удачи в самых разных культурах. Это символ шествия солнца по небесам, превращающего ночь в день, символ плодородия и возрождения жизни. Концы креста обозначают ветер, дождь, огонь и молнию, а ведь по своей сути эти природные явления, являются проявление основных стихий: воздух, вода, огонь, земля.
Есть и другое значение свастики - символ хода времени. Причем правая свастика означает развитие, прогресс, а левая - регресс, возвращение к прошлому. Древние люди использовали преимущественно правую свастику, а нацисты избрали своей эмблемой левую - это могло быть связано не только с их идеями о "возрождении древнего арийского духа", но и с тем, что левая свастика использовалась в родовых гербах многих немецких аристократов, а также на щитах викингов.
На Древней Руси считалось, что если нарисовать коловрат на ладошке, то обязательно повезет. Даже современные студенты чертят свастику на ладони перед экзаменами. Также Свастику рисовали и на стенах дома.
Путник Мыслитель (8900) 15 лет назад
Крест гамматическийпосле правления Гитлра для большинства наших современиков стали символами фашизма, хотя на самом деле:

"Гамматическим" этот крест называется потому, что состоит из греческой буквы "гаммы". Уже первые христиане в римских катакомбах изображали гамматический крест. В Византии эта форма часто употреблялась для украшения Евангелий, церковной утвари, храмов, вышивалась на облачениях византийских святителей. В IX веке по заказу императрицы Феодоры было изготовлено Евангелие, украшенное золотым орнаментом из гамматических крестов.

Гамматический крест очень похож на древнеиндийский знак свастики. Санскритское слово свастика или су-асти-ка означает высшее бытие или совершенное блаженство. Это древний солярный, то есть связанный с солнцем, символ, который появляется уже в эпоху верхнего палеолита, получает широкое распространение в культурах ариев, древних иранцев, встречается в Египте и Китае. Безусловно, свастика была известна и почитаема во многих областях Римской Империи в эпоху распространения христианства. С этим символом были знакомы и древние славяне-язычники; изображения свастики встречается на перстнях, височных кольцах и других украшениях, как знак солнца или огня, отмечает иерей Михаил Ворбьев. Христианская Церковь, обладающая мощным духовным потенциалом, смогла переосмыслить, воцерковить многие культурные традиции языческой древности: от античной философии до бытовых обрядов. Возможно, гамматический крест вошел в христианскую культуру как воцерковленная свастика.

И на Руси издавна употреблялась форма этого креста. Он изображен на многих церковных предметах домонгольского периода, в виде мозаики под куполом собора Святой Софии киевской, в орнаменте дверей Нижегородского Кафедрального собора. Гамматические кресты вышиты на фелони московского храма Николы, что в Пыжах.

Polkovnik-Martin Мастер (1669) 15 лет назад
свастика, обычно означает принадлежность человека к какой либо группе людей, обычно это люди с ограниченными умственными способностями, типа -коммунисты, фашиссты, куклус -клан,
Источник: азбука жизни