Цикламен. Поделитесь опытом, как ухаживать за этим цветком.

Kati Мудрец (17022), закрыт 5 лет назад
полила первый раз после покупки и начал чахнуть
Лучший ответ
мамашка Искусственный Интеллект (210245) 5 лет назад
ему жарко, цикломен любит холод и "поливать "его лучше кубиками льда+ 15 идеальная температура- для цикламена
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
Срочно промыть корни от старого грунта и пересадить. В магазинах они продаются в торфе, который слеживается и удерживает много воды. Если цикламен вянет, значит, уже гниение корней пошло. А возможно, что оно уже и в магазине началось. Без промывания корневой системы и зачистки всей гнили до живой ткани (белой и упругой) не спасете вообще. Обработать срезы лучше всего "максимом", но можно и зеленкой. Ободрать часть листьев, чтобы уменьшить испарение листьями влаги, так как живых корней ей сейчас явно не хватает для поддержания тургора. Горшок подберите по корневой системе - я, бывало, и в меньший объем сажал по сравнению с магазинным горшком, если корневая мочалка хилая. Грунт нужен рыхлый - например, фиалковый. Если живых корней и листьев мало, то можно поставить под парник (прозрачный пакет или стеклянная банка).
Людмила Оракул (54938) 5 лет назад
А как чахнуть? Листья желтеют-жарко. Вянут с водянистыми черешками-залили... Ни фото, ни описания...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 5 лет назад
Этому цветку нужна прохладная температура. Полив строго в поддон холодной водой.