Мир не может быть случаен, ведь законы должны иметь причину. Обсудим?

Amid Alitram Знаток (436), закрыт 5 лет назад
Если бы мир был случаен, то отношение длины окружности к диаметру отличалось бы в каждом частном случае. Наличие же фундаментальной постоянной (пи) убедительнейшим образом говорит о том, что мир не случаен.
Также и у Солнца обнаружена абсолютная постоянная: Nature Astronomy; главный автор Р. Дж. Мортон (R. J. Morton). Февраль 2019.
Дополнен 5 лет назад
Оппонент: "Это так, но только лишь в пределах наших знаний о мире."

Значит, в пределах наших знаний Бог есть.
Дополнен 5 лет назад
Оппонент: "Законы - это только описание мира."

Значит, можно описать мир как имеющий законы.
Дополнен 5 лет назад
Законы не могут появиться из беззакония. Если законы вышли из беззакония, то в беззаконии были начальные закономерности. Мы пришли к противоречию. Поэтому законы не выходят из хаоса. А раз они появились, то это чудо. Чудо Божие.
Лучший ответ
KniLKnoLos Оракул (94129) 5 лет назад
Нет. Как раз если бы был создатель, то отношение длины окружности к диаметру зависело бы исключительно от желания его левой пятки и менялось бы раз от разу.
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (219561) 5 лет назад
Еще Пифагор говорил - "Бог геометризирует".;)
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296524) 5 лет назад
Да, это верно. такое понятие как случайность, как мне кажется. появилось от недостатка знаний.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 5 лет назад
Это вам кажется. На самом деле как раз точные законы - от недостатка знаний, в основе мира - законы вероятностные
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296524) Например?
А Б Б А Оракул (84512) 5 лет назад
Чо обсуждать-то? Я не увидел темы. Я согласен с изложенным тобой. Но с одной оговоркой. В пределах наших знаний о мире.
Amid AlitramЗнаток (436) 5 лет назад
"В пределах наших знаний о мире."

Значит, в пределах наших знаний Бог есть.
А Б Б А Оракул (84512) При чем тут Бог?! Есть наши знания о мире, и есть области, где наших знаний не хватат. Там говорить о случайности или не случайности некорректно. Вот и всё! Какой-то бог...
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 5 лет назад
В пределах наших сегоднящних знаний о мире топикстартер ПОРЕД БЕЗГРАМОТНУЮ ЧУШЬ.

Он с этим отстал на 2 века...
А Б Б А Оракул (84512) когда появилась эта чушь?! Какой оппонент? Это софистика в чистом виде. Я был лучшего мнения о авторе вопроса...
Дмитрий Решетников Мастер (1467) 5 лет назад
бред. Мы увидели закономерность- сказали, о, закон. Не увидели- о, случайность, логической связи с Богом нет никакой (сомневаюсь даже что вы знаете что такое Бог, ведь вы явно пользуетесь не библейской терминологией)
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 5 лет назад
А если увидели ВЕРОЯТНОСТНУЮ закономерность ?
Топикстартер настолько безнадёжно глуп, что такую возможность исключает. А почему?
Дмитрий Решетников Мастер (1467) что значит вероятностная закономерность? если вы про "большинство случаев", то это вероятность события и ничего более. Если это событие в котором мы не уверены на 100%, то снова лишь вероятное событие.
ИГОРЬ. Оракул (54760) 5 лет назад
Мы все находимся в матрице. Изменить матрицу легко, но она останется той же самой матрицей. .
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230928) 5 лет назад
В пределах наших ЗНАНИЙ (не выходя за границы Ваших посылок) - постоянство отношения диаметра к длине окружности.
Вы считаете, что это может быть по одной-единственной причине: проявлению некоторой высшей воли.
Я не спорю, я спрашиваю: зачем мне этот довесок к моему знанию? Тело будет двигаться с ускорением, прямо пропорциональным приложенной силе и обратно пропорциональным его массе? - будет. Вы считаете, что по божьей воле? - считайте себе на здоровье, для меня достаточно первой части утверждения.
Что касается логики, то ее в Ваших рассуждениях никакой. Окружность - не случайный набор точек на плоскости, а жестко связанный с диаметром через число пи. В постоянстве их соотношения не больше неслучайности, чем в том, что дважды два КАЖДЫЙ РАЗ будет четыре.
И, самое главное: недоказуемость бытия божия, как и недоказуемость его отсутствия, была обоснована задолго до широкого распространения атеизма, и обоснована учеными богословами. Вера не нуждается в доказательствах и не опровергается ими.
Вы в очередной раз пытаетесь изобрести очередной вечный двигатель.
Amid AlitramЗнаток (436) 5 лет назад
Оппонент: "И, самое главное: недоказуемость бытия божия, как и недоказуемость его отсутствия, была обоснована "

Дайте ссылку. Я разоблачу "обоснование".
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (230928) Если Вы заранее знаете результат, это к науке отношения не имеет. Это то же самое, что нас заставляли учить в школе и в институтах - "научный атеизм", только с обратным знаком. Когда человек подбирает и подгоняет факты под заранее известный ответ. Обсуждать это абсолютно неинтересно.
Arkanarian Physicist Оракул (56470) 5 лет назад
Это псевдологика на уровне рассуждений героя рассказа А. П. Чехова "Письмо к ученому соседу"
rushist.com/index.php/rus.../3250-chekhov-pismo-k-uchenomu-sosedu-chitat-onlajn
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615347) 5 лет назад
обсуождатиь тут уже нечего, гугли неравенства Белла, фундаментальность случайности доказана на опыте.
Amid AlitramЗнаток (436) 5 лет назад
Тогда почему законы Квантовой Механики не случайны?
Кууча фон Юча Гуру (3938) А где связь? Законы - это только описание мира. Почему мир случаен - этого мы не знаем
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125928) 5 лет назад
"неравенства Белла," - лженаучная чушь.
Кууча фон Юча Гуру (3938) Это математика, Рома
Пришелец Просветленный (39754) 5 лет назад
Набор случайных дискретностей есть непрерывная закономерность.
Слуга Бога Мыслитель (9453) 5 лет назад
То, что есть Бог, и что Он управляет миром, к концу своей жизни признавали многие знаменитые учёные и даже публично это заявляли. В течении всей своей жизни и в следствии многих опытов они приходили к такому выводу. А умы были великие.
TensaiМыслитель (5638) 5 лет назад
Пару примеров приведешь?)
Слуга Бога Мыслитель (9453) Исаак Ньютон, Галилео Галилей, физик Андре Мари Ампер. Список можно было бы и продолжить, но это первое, что приходит на ум. Да и Вы сами можете покопаться в Интернете. Главное, знать, что ты хочешь найти.
Tensai Мыслитель (5638) 5 лет назад
Обоснуй необходимость причины для существования законов?
Amid AlitramЗнаток (436) 5 лет назад
Законы Ньютона и не законы вовсе?!
Tensai Мыслитель (5638) Вполне законы.
Дивергент Высший разум (1636915) 5 лет назад
Пьяный горячечный бред сивой кобылы. Наш мир ОСНОВАН на случайности и вероятности.
Amid AlitramЗнаток (436) 5 лет назад
Я лошадь? Странно.
Дивергент Высший разум (1636915) Хуже. Сивая кобыла в белой горячке. По случайности...
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125928) 5 лет назад
Ваш мир основан на случайностях, но не наш, в котором всегда есть причина и следствие. Не путай берега чел.
Дивергент Высший разум (1636915) Не смеши людей, пенек.
капитошка Мудрец (10139) 5 лет назад
так пи.. относительно просчитана - все знаки после запятой не известны.. ,это во первых, а во вторых - идеальной фигуры не существует... ни круга, ни квадрата ни шара... даже искусственно созданных.
мир абсолютно хаотичен - и только с точки зрения нашей мгновенной жизни - иногда проявляются некие постоянства. даже сам по себе хаос - непостоянен...
Рита Стрелкова Ученик (235) 5 лет назад
мир динамичен и непредсказуем
Amid AlitramЗнаток (436) 5 лет назад
чудесен он.
Искусственный Интеллект (153769) 5 лет назад
Демьян Соло, г. Тарту: Я христанулся и мудак. Ишчо мне очень нада баба, котора не сбежит на первых минутах общения. Попестите со мной.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125928) 5 лет назад
Ты дурачек что ле ?
Искусственный Интеллект (153769) Иди, дурочька, кефиру себе вколи.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Если есть раскрепощённая тян - подкатывай
Искусственный Интеллект (153769) Некогда.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 5 лет назад
Искусственный Интеллект (153769) 5 лет назад
5 млн очей...
ээ...
Кууча фон Юча Гуру (3938) Баба совсем ипанулась. Такую бы нашему Димке!
Андрей Петров Просветленный (30129) 5 лет назад
пифагоровы штаны во все стороны равны
mike mike Мыслитель (7221) 5 лет назад
Бога создали случайно или закономерно?