На каком основании несовершенно летнего могут отправить в психиатрическую лечебницу? (пояснение ниже)

Mickey Gray Гуру (3260), закрыт 5 лет назад
Ситуация - подросток 17 лет, игозависимый (компьютерный задрот). Неожиданно родители забирают у него компьютер. Подросток сходит с ума и начинает избивать родителей и вдобавок избил пожилого соседа. Приезжает полиция, забирает подростка в участок вместе с родителями. И так, на каком основании подростка могут отправить в психушку, а не в детскую колонию? Как проводится следствие? Могут ли подростка отправить в лечебницу без суда?
Лучший ответ
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207441) 5 лет назад
ЛО мне пожалуста!))
На основании экспертизы психиатрической. Направляет на нее дознаватель или следователь.. ,редко Суд, при наличии подозрения на заболевание или же фактов, которые могли вызвать способствовать расстройству психики. (Перенесенное сотрясение мозга к примеру) Бывает амбулаторная и ( или) стационарная экспертиза. Амбулаторная длится 2 часа от силы, стационарная -около 21 дня по закону. После заключения экспертизы и установки на ней диагноза и ограниченной вменяемости (или полной невменяемости -что не често) болезного направляют в больничку изолятора. Потом дело направляют в Суд и рассматривают его без обвиняемого (показания больного дурака значения не имеют). Суд направляет болезного на принудительное лечение в психбольницу общего или строгого наблюдения. Вся эта тягомотина длится может годами. В психбольнице на принудительном лечении раз в полгода проводится комиссия на которкой болезный может быть переведен с принудительного на общее лечение ЧЕРЕЗ СУД !!!А потом выписан. Эта тягомотина длится ещё несколько лет.... В итоге человек томится больше чем если бы ему дали реальный срок по статье. Не советую вписываться в эту врачебную хрень
Фактически все решает дознаватель следователь, остальное автоматически, но учтите- обратной дороги нет...
Вопросы есть?
Mickey GrayГуру (3260) 5 лет назад
спасибо, пока вопросов нет, но появятся позже))
Mickey GrayГуру (3260) 5 лет назад
Вопрос)! А если пожилой сосед предъявил обвинения, но суд вынес решение закрыть подростка в психушке, то какая нибудь выплата соседу отменяется? Он ведь не сможет возместить ущерб? Или в таком случае суд может перекинуть это на родителей, раз сын не совершеннолетний?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207441) В случае нахождения обвиняемого на момент преступления в состоянии невменяемости, все иски к нему или его опекунам отменяются само собой, и сам он освобождается от уголовной ответственности судом. Какие иски если ответственности нет? Не могу сказать как Суд решит в случае ОГРАНИЧЕННОЙ вменяемости, но скорее всего тоже иска не будет или иск будет значительно уменьшен в сумме своей
jbsoldatУченик (183) 3 года назад
Да забейте ëпти
Остальные ответы
Руслан Кустенко Гуру (2757) 5 лет назад
Психолого-психиатрическая экспертиза.
Лия Вилинская Ученик (76) 5 лет назад
Нет, с разрешением родителей
DanyaУченик (149) 5 лет назад
НУ короче точно сдадут..
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 5 лет назад
В зависимости от тяжести телесных повреждений.
олег лысаков Искусственный Интеллект (119795) 5 лет назад
На экспертизу могут отправить . И потом, если признают психом - с решения суда отправят на принудительное лечение . А туда ехать - нет смысла заморачиваться, там не лучше чем в армии
Mickey GrayГуру (3260) 5 лет назад
Могут ли закрыть в
лечебнице до суда?
олег лысаков Искусственный Интеллект (119795) Закрыть нет . Кто принимает решение об экспертизе сказать не могу, судья или прокурор .
avta Мудрец (14240) 5 лет назад
На основании экспертизы.
Тимур Шакалов Мастер (1770) 5 лет назад
Экспертизу должны сделать и врачи решат куда его там отправлять.
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
С согласия родителей. Он несовершеннолетний.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
На основании обследования, медицинского освидетельствования
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
Могут. Раз избивает своих, значит опасен и неуправляем
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 5 лет назад
Если экспертиза признает его социально опасным-в дурку без разговоров.
Выключатель Мудрец (13798) 5 лет назад
"Скорая помощь" имеет на то основания. Возят запросто.)
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 5 лет назад
Его надо в клинику, лечить! Вот такая польза от ин-та !
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
У подростка было два варианта- его скорая могла увезти сразу в психиатрическую, если бы родители не противились, или попасть в "обезьянник". Вышло второе. Теперь зависит от взаимодействия инспектора по делам несовершеннолетних и родителей. И никаких "законов"....Игроманию надо лечить, так как всё равно долго с такой болячкой не проживёшь.... Если родители начали УЖЕ это понимать, что сами с дитём наделали, то надо лечить.... Поэтому платить в мен товке для "урегулирования дела" и лечить....
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
Хотите узнать ответ на вопрос - На каком основании несовершенно летнего могут отправить в психиатрическую лечебницу? (пояснение ниже) ,или отвечайте на вопросы других пользователей. ..Он несовершеннолетний. Алексей Гурьянов: ЛО мне пожалуста!)) На основании экспертизы психиатрической. Направляет на нее дознаватель или следователь.. ,редко Суд, при наличии подозрения на заболевание или же фактов, которые могли вызвать способствовать расстройству психики. (Перенесенное сотрясение мозга к примеру) Бывает амбулаторная и ( или) стационарная экспертиза. Амбулаторная длится 2 часа от силы, стационарная -около 21 дня по закону.
Алексей ГурьяновИскусственный Интеллект (207441) 5 лет назад
Что-нибудь не так?)) он в возрасте уголовной ответственности, не ребенок
Мёдоед Гуру (4790) 5 лет назад
если совсем свихнется
Алекс Знаток (479) 5 лет назад
Зачем в лечебницу? в камеру к педофилам на ночь его. это для него самое лучшее лечение.