Как привыкнуть к социуму и не воспринимать его враждебным своей личности? P.S интроверт с небольшой социофобией.

Клинт Иствуд Мастер (1432), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Фа Оракул (84105) 5 лет назад
Я не уверен, что социофобия - это болезнь. Возможно, необходимость жить в социуме - это вынужденная мера, позволяющая нашему виду выживать, но порождающая психологические проблемы. Наша естественная среда - это деревня, а не город. Там все люди знакомы, все здороваются, своих около 100 человек (это размер племени, родовой группы). Так что, не факт, что социофобия - это не норма. Скорее норма.
Остальные ответы
Ой ты гой еси Просветленный (41472) 5 лет назад
Кому ты нахер дался со своей социофобией? Люди живут, радуются, коммуницируют. Если ты собрался быть себе на уме, то ты должен быть очень сильным и автономным, иначе тебя жизнь размажет как соплю. Всё держится на связях и взаимопомощи.
Клинт ИствудМастер (1432) 5 лет назад
Не размажет, в финансовом плане меня ничего не беспокоит (я работаю на себя в IT сфере), но и жить в тайге подальше от людей не могу, приходится пересекаться с людьми.
Энни Леонхарт Мастер (2411) о, коллега, IT - наше все)
slh Просветленный (42408) 5 лет назад
не забудь про цепочку на дверь.
Клинт ИствудМастер (1432) 5 лет назад
не понял
slh Просветленный (42408) чтоб грабители не вторглись.
Graf O'Man Просветленный (39546) 5 лет назад
Надо подумать о том, что вред приносит не социум как таковой, а отдельные конкретные люди, найти этих людей. У меня на работе это, к примеру наиболее вероятно наш начальник "общего отдела", который под видом борьбы с коррупцией, которая ему, наверное, действительно поручена, "борется" с "крамолой", в которой подозревает меня. В этой связи он, вероятно, хочет меня "обжулить", чтобы оформить на меня кредит в банке. Именно поэтому он "попросил" профком сообщить мне о том, что мне выделена якобы "премия". По этой "причине" меня (этого раньше не было) "попросили" заранее сообщить мои паспортные данные. Возможно, конечно, я и неправ, но подозрение у меня есть...
Энни Леонхарт Мастер (2411) 5 лет назад
Не уверена, что есть такой способ. Посему приходится себя ломать.
Я была довольно замкнута, когда пошла после школы в колледж. Однако подружилась (на свою голову х)) с одной девчонкой из группы - истиной экстраверткой, боже, которая болтала без умолку, а после учебы не успокаивалась и докапывалась до меня в соц. сетях)) Но благодаря ей за 4 года я стала спокойнее относится к общению с большим количеством людей, чуть легче заводить соц. связи, легче переносить это стресс нахождения в больших компаниях. Только вот опасливость и напряженность не ушли полностью. Все равно есть чувство тревожности с людьми. Низкий уровень общительности остался, общение только при необходимости, по работе)
dory Гуру (3061) 5 лет назад
А чего вы конкретно боитесь?
Клинт ИствудМастер (1432) 5 лет назад
Не боюсь, страха нет. Скорей раздражение, и не комфортно себя чувствую с людьми.