Можно ли Трампа с точки зрения экономической составляющей назвать американским Горбачёвым? Внутри подробнее...

Александр Никулин Мыслитель (5086), закрыт 5 лет назад
Михаил Горбачёв не понимал советскую экономику. В следствии этого начал модернизацию через либерализацию не в сторону большинства, но в сторону властьимущих. И так как советская экономика имела собой социалистическую повестку дня (То есть направлена в сторону социума), то самой настоящей катастрофой для неё был бы уход в сторону либеральной демократии (То есть иными словами поворот спиной к социуму и передом к властьимущим). По причине разрыва этого каната, каната неопределённости и двух направляемостей была подорвана и сама государственность.

Американская экономика строиться на базисе классового неравенства (Т. е. части либеральной демократии), где работает принцип экономической "мясорубки" - богатым становится лишь сильнейший и умнейший (Всех остальных). Дональд Трамп абсолютно понимает это, но в силу роста классового неравенства (До его прихода) - он старается как-то эти негативные тенденции "законсервировать" (Что в негативном ключе сказывается на либеральном ядре). Проще говоря в переносном смысле "вырезает" всю либеральную элиту, чтобы она не мешала социализироваться экономики США. От того и левый запрос в обществе. Или не?

А вот слова Сталина (Рекомендую прочитать предпоследнее предложение):
Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъем материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм.
Дополнен 5 лет назад
То есть если либеральная элита продолжит эту тему глобализации и не откажется от демократизации в американском обществе возможен раскол, что может привести в итоге к катастрофичному положению (Ну это при условии если они власть перехватят в 2020-ом году).
Дополнен 5 лет назад
Кстати, это объясняет почему либеральная тусовка начала сильно шевелиться и консолидироваться. Тот же Берни Сандерс, а точнее рост его популярности в обществе говорит о многом. Его, простите, либеральный Социализм - это мышеловка на которую если и попадёт общество, то настоящего Социализма оно не увидит никогда.
Дополнен 5 лет назад
Точнее как... оно увидит, но лишь поначалу. Через специальные рычаги спрос на социалистические направленности будет падать - СМИ, замыв глаз и т. д. В итоге либералы снова будут у власти, а трудящиеся в нищете.
Дополнен 5 лет назад
В заключение к вопросу: Трамп скорее парадоксальный Горбачёв, чем десозидательный. Ибо весьма сомнительно, что разворот лицом к народу повлечёт за собой жуткое кипячение в социальной атмосфере.
Лучший ответ
антин ехрист Просветленный (20949) 5 лет назад
экономика это наука о том как производить больше чем прожираешь при этом все вокруг не изгадив.
Остальные ответы
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) 5 лет назад
То есть бизнесмен Трамп. 40 лет работающий в экономике США и заработавший там миллирады-ни хрена в экономике США не рубит:)?
Александр НикулинМыслитель (5086) 5 лет назад
Наоборот. Как раз Трамп понимает. Государственность можно подорвать если развернуться от народа к властьимущим. Так ещё не одна империя распадалась. И отталкиваясь от того делает какие-то перемены. Опять же - замораживает рост классового неравенства. Он как бы рос до его прихода... после его прихода он не растёт, но и не сокращается. Дальнейшие действия зависят лишь от него. И кстати, Берни Сандерс не просто так в политику полез. Со своим либеральным Социализмом. Видимо просто увидел профит для перехвата власти.
Александр Никулин Мыслитель (5086) А так это такой же либерал как и другие. Ничего хорошего они в массы не несут. Будем надеяться на мудрость американского народа.
за-палец Искусственный Интеллект (202030) 5 лет назад
Сильно! Сталин - вождь налоговой инспекции всех времён и народов с десятиной из библии. Он писал красным карандашом и возможно резинки стиральные его уже берут без корректора белого даже. Трамп музыкален и любит законченные формы.