Где и как приобрести камеру Люсида (Люцида)? Вариант за разумную плату. Можно самоделку

Александр Ученик (138), на голосовании 5 лет назад
Нужна портативная камера для рисования на природе. Возможен вариант самоделки за разумную плату
Дополнен 5 лет назад
Город СЫКТЫВКАР РЕСПУБЛИКА КОМИ
Дополнен 5 лет назад
Конечно нужно с призмой, чтобы было ПРЯМОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, но где найти призму???
Голосование за лучший ответ
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168204) 5 лет назад
В простейшей конструкции камеры-люциды использовали полупрозрачное зеркало, стоящее под углом 45° градусов как к художнику, так и к объекту рисования. Однако изображение при этом получается перевёрнутое. Также при использовании полупрозрачного зеркала терялось много света, что делало затруднительным работу при плохом освещении. Английский физик Уильям Волластон предложил использовать для этих целей четырёхгранную призму, в которой углы ABC и ADC равны 67,5°, а угол BCD — 135°[2]. Через окуляр Е художник наблюдает отражённый в призме объект S, совмещённый в поле зрения художника с листом бумаги Р, создавая тем самым мнимое изображение. Смотреть через всю призму невозможно, поэтому приходится смотреть только в её краешек.
Русские Не Сдаются Мастер (2315) 5 лет назад
да... в этой стране проще получить клизму
чем найти призму
АлександрУченик (138) 5 лет назад
СТРАНУ ПРОШУ НЕ ТРОГАТЬ. В нашей стране ещё живут Кулибины, которые могут клизму сделать призмой... НЕ НАДО БЛА БЛА
Русские Не Сдаются Мастер (2315) потому мы не сдаёмся и ведь главное получить призму из клизмы а не наоборот кулибиных ведь хватает )
John Doe Оракул (68236) 5 лет назад
Призму, теоретически (не приходилось заказывать), можно заказать. Уж если линзы изготовляют и лазерные призмы, то должны делать и более простые призмы. Призмы даже проще доводить и шлифовать, на станке-то ...Наверное можно даже что-то готовое подобрать, если поискать по запросу "Изготовление оптических призм на заказ".

Вопрос только в цене.
Александр Просветленный (43276) 5 лет назад
Вот здесь вроде бы можно. Главное, чтобы почта не подвела.

https://bigidesign.co/products/neolucida
Ганс Доберманн Просветленный (21174) 5 лет назад
блин, про клизму вариант уже назвали
sholoh6 Высший разум (1096454) 5 лет назад
Камера Люцида. Это призма на палочке! Для... Первая портативная камера-люцида будет изготавливаться снова, почти столетие спустя — и она будет самой дешевой коммерческой камерой из когда-либо созданных. Мы хотим сделать это замечательное устройство доступным для молодежи, художников, архитекторов и всех, кто любит рисовать с натуры. Но чтобы быть ясно: наша NeoLucida — не просто продукт, а провокация. ..В детской художественной школе (и не только в той, где я учился) висела цитата: «Непрестанно рисовать с натуры — вот школа самая высшая и верная» (И. Репин) и ведь старик был в курсе и камеры-обскуры и камеры люциды, как и кучи других приспособлений.
https://habr.com/ru/post/179345/