Помогите пожалуйста :)

Высшие космические силы Знаток (269), закрыт 5 лет назад
1. Брошена игральная кость. Найти вероятность события:
а) выпало число, меньшее 3; б) выпало число, не большее 5
2. . В коробке находятся 2 белых, 5 чёрных и один синий шар. Наугад вынимают один из них. Найти вероятность события: а) вынут чёрный шар; б) вынут или белый, или чёрный шар; в) вынут не белый шар.
3. Из колоды карт в 36 листов наугад вынимается одна карта. Найти вероятность того, что эта карта:
а) шестёрка чёрной масти; б) девятка; в) не с картинкой; г) или семёрка, или туз червей; д) не валет.
4. Установить, являются ли события С и D независимыми, если:
2) Р (А) = 103, Р (В) = 102, Р (АВ) = 106.
5. Для сигнализации об угоне установлены два независимых датчика. Вероятность того, что при угоне сработает первый датчик, равна 0,97, что сработает второй, равна 0,95. Найдите вероятность того, что при угоне оба датчика сработают.
6. Вероятность выигрыша на бирже в течение каждого из двух фиксированных дней равна 0,3. Найти вероятность того, что два эти дня не будет выигрышей.
Дополнен 5 лет назад
желательно с решением, заранее всем спасибо и хорошего дня.
Лучший ответ
Ирина Лебедева Оракул (83536) 5 лет назад
Все по классическому определению вероятности Р (А) =m/n, где m - число благоприятных исходов; n - общее число исходов.
1) Для игральной кости общее число исходов =6
а) 2/6; б) 5/6
2) n = 2+5+1=8
а) 5/8; (2+5)/8 = 7/8; в) (8-2)/8 = 6/8
3) n = 36
а) (1+1)/36 = 2/36; б) 4/36; в) (36-12)/36 = 24/36; г) (4+1)/36 = 5/36 - если просто семерка, или (1+1)/36 = 2/36 - если семерка тоже червей; д) (36-4)/36 = 32/36
4) Это бред, т. к. указаны события С и D, вероятности даны для А и В и главное - эти вероятности больше единицы (!!!)
5) Сработают оба, т. е. пересечение событий, их вероятности умножаются
Р (АВ) = 0,97*0,95 = 0,9215
6) Вероятность проигрыша в один день = 1-0,3 = 0,7
Вероятность проигрыша два дня - пересечение событий, их вероятности умножаются
Р (АВ) = 0,7*0,7 = 0,49
Остальные ответы
Аня Васильева Ученик (116) 5 лет назад
1. 2 шестых, либо же 1 третья
2.5 восьмых, 3 восьмых, 7 восьмых

3.2 тридцать шестых, 4 тридцать шестых, 24 тридцать шестых5 тридцать шестых, 32 тридцать шестых
4.не знаю
5. 0,96
6. Не знаю
P.S.: не уверена что ответила правильно, просто у нас немного другая тема была
Ирина ЛебедеваОракул (83536) 5 лет назад
2.б) вынут или белый - сумма событий, Р (Б) = 7/8
2.в) не белый = 6/8 (белых 2 из 8)
5) сработают оба - это произведение событий, вероятности перемножаются.