охрана труда стремянки

Игорь Новиков Ученик (155), закрыт 5 лет назад
На предприятии сторонняя организация попросила стремянку во временное пользование, человек получил травму, при этом стремянка была полностью исправна и поверина. Кто несет ответственность и какую.
Лучший ответ
Сергей Иванов Гуру (4745) 5 лет назад
Несчастный случай на производстве - это несчастный случай, произошедший с работником или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Вы не являетесь работодателем и лица, получившие травмы, не действовали в ваших интересах. Стремянка не является объектом повышенной опасности, а потому, если вы не заключали какого-либо особого соглашения об ответственности (например, вы могли передать стремянку в аренду по договору, в котором гарантировали исправность лестницы, а она оказалась неисправной), то с вас спроса за данный случай быть не может. Вся ответственность возлагается на работодателя (т. е. не на вас), а вот какая это будет ответственность будет ясно только по результатам расследования несчастного случая.
Остальные ответы
Румия Бойкова Мыслитель (8721) 5 лет назад
начальник долбоежа свалившегося с неё.
Арсений Истратов Мудрец (10495) 5 лет назад
Тот умник который сломал стремянку.
Вы договор приема передачи составляли?
Нет. Следовательно заявляете в полицию о пропаже.
миша баш Просветленный (47036) 5 лет назад
Любые переносные виды лестниц на производстве должны быть промаркированы. Требования маркировки:

инвентарный номер;
срок следующего испытания прочности;
принадлежность участку (цеху).
ГОСТ не регламентирует временной срок испытания лестничного инвентаря. Поэтому, необходимо тщательно следить за состоянием переносных лестничных конструкций. Приставные лестницы обязаны соответствовать ГОСТу 24258-88, ГОСТу 26887-86, и СНиПу 12-03-2001.
Сергей ИвановГуру (4745) 5 лет назад
какое отношение эта информация имеет к сути вопроса?
миша баш Просветленный (47036) к тому, что эта стремянка не проверена ни кем и тот кто взял знал это, а ответ таков оба и виноваты, а основная ответственность на сторонней организации чей этот человек
Алекс Гуру (2921) 5 лет назад
Работа на стремянке регулируется Прав. техники безопасности при работе на высоте. Упавший должен быть пройти мед. осмотр, получить допуск (удостоверение) к работе, знать правила безопасности при работе на высоте, пройти инструктаж, получить наряд для выполнения конкретной работы и выполнять работу только вдвоем.
Учитывая что его руководители дебилы, ничего из вышеперечисленного не сделали ответственность лежит на директоре компании.
starsol Starsol Мудрец (11635) 5 лет назад
Если сторонняя организация официально работала на территории предприятия, то все её работники должны были пройти вступительный инструктаж по охране труда. Попросили во временное пользование - не проходит. Должна была быть официальная передача средств. Но даже и в этом случае - вся ответственность лежит на этом самом стороннем предприятии. Был работник, работающий на этой стремянке, у него был руководитель, отвечающий за него. С него и спрос. В любом случае будет расследование несчастного случая и там обязательно спросят на каком основании была использована стремянка.
Сергей ИвановГуру (4745) 5 лет назад
Не вступительный, а вводный
starsol Starsol Мудрец (11635) Да, правильно вводный. Но в данном случае мы рассматриваем не стилистические обороты и суть от этого не меняется.