Чем вы подсвечиваете свои комнатные растения и какой цветовой спектр для них наилучший? Я подсвечиваю светодиодами яркого

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443531), закрыт 5 лет назад
розово-малинового цвета, говорят, такой цветовой спектр самый наилучший. Но для глаз такой цвет ужасен и утомляет, продаются ещё светодиодные лампы молочно-кремового цвета свечения, хочу купить их, для глаз более приятны, а для растений так же эффективны или лучше оставить ядрёный малиново-розовый? (В промышленном растениеводстве тоже используют ядрёные цвета, например, ярко-оранжевые натриевые лампы)
Дополнен 5 лет назад
Беленькая подсветка и для глаз приятнее, но почему используется вот эта ядреная малиновая?
Лучший ответ
avmir Просветленный (29552) 5 лет назад
Валяется у меня красно-синяя в сторонке. Да, растениям она приглянулась, но это-же не гроубокс, а жилая квартира. Поставил фитолампу широкого спектра, и добавил к ней пару лампочек для точечных светильников с холодным белым светом. И растюхам хорошо и мне норм. Естественно всё это на светодиодах и не только во избежании перегрева, ну нет у меня левой розетки.
Остальные ответы
Алина Алина Мастер (1088) 5 лет назад
Ядреная фиолетовая - это фито-лампа. А обычная дневного света - это просто для освещения, как светильник.
riba xitraya Просветленный (30870) 5 лет назад
у меня самые обычные люмки дневного света, всю жизнь под ними все растет отлично, такие, как раньше во всех подъездах были,
90 см. по две над полкой
в леруа мерлен беру с маркировкой day light
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 5 лет назад
У меня и те и те есть, использую уже 5-й год. По своему опыту- растениям по фиг. Хорошо растут и с дешевыми белыми и с дорогущими красно-синими фитолампами. Никакой разницы. Красно-синие на мой взгляд просто понты. Главное, чтоб не лампы накаливания, типа лампочки Ильича.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) 5 лет назад
В общем, обычный белый свет - это смесь всего спектра, включая и синий, и красный. Поэтому нормальный белый свет отлично подходит не только людям, но и растениям. Вопрос лишь в яркости этого света.

Изобретение и использование красно-синих растительных ламп - это просто маркетинговый ход (читайте лохотрон). Ну раз растения поглощают свет в синем и красном спектре, и этот факт широко известен в народе, то мы станем продавать им специальные сине-красные лампы за бешеное бабло, обосновывая свою цену высокой эффективностью таких ламп.

Кроме зарабатывания повышенного бабла на лохах-огородниках, использование специальных сине-красных ламп не несё больше никакого сущностного содержания.
Marana_thaГений (57165) 5 лет назад
Какой же это лохотрон, если ещё Тимирязев определил эти длины волн.
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (113250) Так лохотрон заключается не в этом.
Z.R.R. Оракул (80710) 5 лет назад
Светодиодная лампа на 6500 кельвинов и 20 ватт (светит как 160ватт), 27 цоколь в настольной лампе. Отлично все растет под ней -и герань, и цитрусы, все они светолюбивые. И на нервы не действует, свет белый.
Людмила Оракул (54939) 5 лет назад
Детки фиалок стоят под светодиодными белыми. Хорошо развиваются.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 5 лет назад
Я живу рядом с институтом ВНИИССОК - Всеросийским НИИ Семеноводства и Селекции Овощных Культур.
Когда иду вечером домой - вижу свет в их окнах: учёные-ботаники подсвечивают свою растительность. "Фитолампы" они не используют никогда: в одних окнах свет голубоватый (газосветные трубки ЛД), в других - более жёлтый, чем трубки ЛБ или, что то же самое, "энергосберегающие лампы 2700 К".
Я пролагаю, они понимают, чем надо подсвечивать, и не станут портить результат своей работы ради копеечной экономии на лампах?..